Соединенные Штаты перестают быть главной экономической державой

Главная > Экономика > Соединенные Штаты перестают быть главной экономической державой ...

По всей видимости, Соединенные Штаты больше не могут позволить себе быть неоспоримой мировой державой. Другая структура власти захватывает.
Система альянса США, созданная после Второй мировой войны, была закреплена в общих ценностях. НАТО защищала демократию и свободную рыночную экономику от вызовов авторитарных коммунистических систем и централизованной плановой экономики. Моральная поддержка исходила изнутри страны и от внешнего восхищения этой модели, усиливая стратегическую поддержку. Американцы были готовы платить за пропаганду этой модели. Большинство международных компромиссов были вызваны тем, что Соединенные Штаты проявили готовность поделиться преимуществами с участниками. Это не оспаривалось дома.
Сегодня меньше американцев считают, что Америка стоит выше всех остальных, как было предложено Pew Research, и проиллюстрировано выходом США из Парижского соглашения о глобальном потеплении и Транс-тихоокеанского партнерства. В то же время число глобальных граждан, рассматривающих власть США как угрозу, растет.
На протяжении десятилетий Соединенные Штаты были глобальным финансовым центром, даже если парадоксальным образом он имел сберегательный дефицит до 4% ВВП. Страны с избытком сбережений доверяли финансовым институтам США, и этот прибыльный бизнес усилил американскую финансовую власть. Долг, долго игнорируемый, угрожает финансовым возможностям США. По данным Бюджетного управления Конгресса, менее чем за четыре года доля чистой процентной нагрузки возрастет до 16% от федерального бюджета. Чистые проценты, классифицированные как дискреционные расходы и учитывающие треть федерального бюджета, будут близки к 300 млрд. Долл. США.
Эрозия власти
Страна выиграла от экономической глобализации, но доля страны в мировом ВВП сократилась - с 38% в 1970 году до 32% в 2000 году, 28% в 2008 году и сегодня - 22%. Такая эрозия власти объясняет внешнюю политику США под руководством Трампа. Экономика определяет комнату для маневров для глобальных сверхдержав - экономически и морально продолжать эту роль.
Высокая доля глобального ВВП когда-то ассоциировала выгоды, оправдывающие затраты на ведущую экономическую глобализацию в США. Падающая доля ВВП означает меньшее количество льгот, в то время как издержки остаются высокими. Администрация Трампа реорганизует преимущества по сравнению с затратами, сокращая обязательства с помощью альянсов. У другой администрации было бы мало выбора, кроме как сделать то же самое, хотя и с другим стилем и лексикой.
Без готовности США и возможностей для обеспечения соблюдения правил национальные государства во всем мире сползают к региональным соглашениям.
Появляются три региона: Западное полушарие, Восточная Азия, возможно, расширяющиеся в Азию, а также Европа и ее «ближнее зарубежье». Вопрос, до сих пор не отвеченный, заключается в том, будут ли отношения основаны на правилах, или же самые сильные нации возьмут на себя руководство. Области за пределами регионов подвержены неопределенности. Россия, Ближний Восток и Океания могут попасть в эту категорию.
Теги:
Источник: