Без экономической демократии политическая демократия будет развиваться

Главная > Экономика > Без экономической демократии политическая демократия будет разви ...

Единственное, на что все согласны, теперь, когда народное восстание свергло диктаторский режим в Армении, необходимо системное изменение.
В настоящее время на политической арене преобладают предложения и обещания для реформ, направленных на укрепление верховенства закона и демократических институтов. Есть разговоры о принятии нового избирательного кодекса, пересмотре закона о политических партиях, реформировании судебной системы, ликвидации коррупции, запрете бизнеса на посягательство на арену государственного управления и тому подобное. Мы считаем такие реформы жизненно важными и срочными, но неадекватными.
Системные изменения охватывают обзор не только политических институтов, но и экономической системы и экономических отношений. Экономические и социальные проблемы, возникающие из-за несправедливого распределения ресурсов, оказывают огромное влияние на повседневную жизнь людей; углубленное рассмотрение этих вопросов и, прежде всего, критика и перестройка социально-экономической системы, из которой они протекают, не могут оставаться на обочине политической повестки дня.
Нынешнее переходное правительство, окружающие его бизнесмены и некоммерческие организации не затрагивают сущности экономических и политических реформ, проводимых прежним режимом; они видят решение социально-экономических проблем страны в проведении свободных выборов, устранении экономических монополий и ограничений на импорт, поощрении конкуренции и креативности и поощрении прямых иностранных инвестиций. Однако эти предложения и обещания увековечивают логику экономической системы, созданной после обретения Арменией независимости в 1991 году.
Неолиберализм - это волшебная таблетка, предлагаемая сегодня для лечения нищеты, эмиграции, экономических монополий и других болезней. Тем не менее, во многих неолиберально-капиталистических странах, где результаты выборов не сфальсифицированы, ограничений на импорт не существует, и, однако, в области казначейства государства все же растет, а богатство сосредоточено в руках небольшого меньшинства, тогда как большой круг людей эксплуатируется и живет в нищете.
Обещанный приток инвестиционного капитала не приходит с уверенностью, что капитал будет справедливо и справедливо распределен. Работы, рожденные этими инвестициями, не обязательно обеспечат достоинство, удовлетворенность работой или справедливую оплату труда.
Инвестиции - это не благотворительные акты. Для инвестора они являются затратами в ожидании прибыли. Крайне важно рассмотреть методы и условия, в которых эта прибыль будет получена, и потенциальные негативные воздействия, которые этот процесс может иметь на людей и природу.
Кроме того, обещание, что существующее карательное бремя процентов по задолженности будет облегченным, не освобождает гражданин от вездесущей угрозы возобновления долговой кабале до тех пор, как нынешняя финансовой политика остается неоспоримой и в силе.
Исключение магнатов от службы в политике не лишает их решающего слова в правительстве при отсутствии механизмов для предотвращения интенсивного влияния на интересы бизнеса.
Даже обещанный экономический рост и увеличение доходов бюджета не означает, что нищета будет устранена, а социальная справедливость будет установлена, пока не будет механизмов для обеспечения справедливого распределения богатства.
Теги:
Источник: