Торговые войны означают конец доллара и рождение единой мировой валюты

Главная > Экономика > Торговые войны означают конец доллара и рождение единой мировой ...

Это непреднамеренный эффект Дональда Трампа «Сделать Америку великой снова». Его политика приведет к краху финансовых и реальных активов. Развивающиеся страны будут испытывать трудности.
Большинство экономических комментаторов в мире уделяют глубокое недоверие к последствиям нынешних «торговых войн», вызванных торговыми санкциями против России и Ирана, и, что не менее важно, тарифной политикой Трампа в отношении Китая и Европы (фактически против автомобильной промышленности Германии).
Я убежден, что большинство комментаторов совершенно правы, но некоторые ошибаются. Фактически, журналисты, которые никогда не изучали экономику (политическая экономика, а не экономика бизнеса - менеджмент), - это совсем другое дело, а также финансы, что совсем другое. Мало кто действительно понимает, что происходит.
Чистый эффект экономической политики Трампа заключается не в устранении дисбаланса в торговле между различными экономическими регионами мира. Дефицит внешней торговли США в настоящее время находится на самом высоком уровне за последние десять лет, и более чем очевидно, что экономика США находится в период большой экспансии, с высоким ростом и резким сокращением безработицы.
Однако те, кто хвалят Трампа за такие успехи, совершают большую ошибку. Эта фаза будет сопровождаться деструктивными последствиями, в самой классической из наиболее предсказуемой гегелевской схемы: тезис, антитезис, синтез. Количественное Ослабление (QE) подходит к концу, потому что никакие другие причины не позволяют простыми деньгами длиться бесконечно. Именно поэтому так называемые суверенитеты ошибаются, как некоторые итальянские экономисты, которые на самом деле являются кейнсианскими и левыми, не понимая этого, с их акцентом на статистику в экономике, поскольку дефицит через государственные расходы должен быть оплачен рано или поздно.
Позвольте мне порекомендовать статью Брэндона Смита в Alt-Market.com, на которую я полагаюсь, потому что она устраняет много целенаправленно созданной путаницы.
Конец QE во всем мире вовлекает прежде всего крах финансовых активов и так называемых основных фондов, акций и облигаций, но также, хотя, вероятно, в меньшей степени, недвижимости.
Сырью следует воспользоваться этим, но падение промышленного производства, вызванное окончанием бесконечного QE, заставляет думать, что, возможно, некоторые сырьевые материалы, такие как цветные металлы, не будут хорошо годиться. Только безопасные активы, такие как драгоценные металлы, будут видеть высокий спрос и рост цен. Однако, прежде всего, совокупные последствия торговых войн и различных санкций приведут к возникновению трудностей для развивающихся стран, которые будут вынуждены сбрасывать доллар.
Следствием этого станет рост альтернативных платежных систем в мировой торговле. Это будет конец доллара как мировой резервной валюты. Это будет означать конец системы, которая управлялась в последние десятилетия, и действительно последние 70 лет, от Бреттон-Вудса до сих пор.
Теги:
Источник: