Китай и Великобритания пытаются обеспечить соглашение о свободной торговле

Главная > Экономика > Китай и Великобритания пытаются обеспечить соглашение о свободно ...

Китай и Великобритания пытаются обеспечить «первоклассное» соглашение о свободной торговле после того, как Великобритания покинет Европейский Союз, сказал Китай.
Чжун Шань, министр торговли страны, подтвердил, что переговоры с министром иностранных дел Великобритании Лиамом Фокс подготовили почву для соглашения, которое было бы взаимовыгодным для обеих стран.
В заявлении министерства торговли Китая говорилось, что обе страны согласились «активно изучить возможность обсуждения первостепенного соглашения о свободной торговле между двумя сторонами после Брексита».
Этот шаг имеет полную поддержку депутатов Евроскептицизма, стремящихся увеличить инвестиции и расширить торговлю услугами в мире после Брексита.
Китай также нуждается в союзниках в своем жестком торговом споре с Соединенными Штатами. Администрация президента Трампа ввела тарифы на китайский импорт и обвинила вторую по величине экономику в мире в краже американской интеллектуальной собственности и дискриминации в отношении иностранных фирм.
По мере приближения даты Brexit от 29 марта 2019 года Великобритания попыталась убедить китайские компании в том, что она полностью открыта для бизнеса.
Канцлер Филип Хаммонд начал переговоры о сделке во время визита в Китай в июне.
«Будучи твердым сторонником либерализации торговли и свободного рынка, Соединенное Королевство является долгосрочным надежным партнером Китая», - писал он тогда в китайском финансовом журнале.
«Британия стремится продвигать свободную и открытую торговлю, и поскольку Британия и ее партнеры по европейскому сотрудничеству формируют новые отношения, мы будем углублять наши отношения с другими регионами по всему миру».
Однако официальные переговоры не могут начаться, пока Великобритания официально не покинет ЕС и что может занять годы.
Недавно г-н Фокс заявил, что Великобритания стремится увеличить экспорт до 35 процентов валового внутреннего продукта после выхода из ЕС.
Г-н Чжун сказал сегодня, что он надеется, что Великобритания воспользуется возможностью крупной ярмарки импорта в ноябре в Шанхае, которую контролирует президент Си Цзиньпин, чтобы расширить свой экспорт в Китай.
Г-ну Фоксу вместе с принцем Эндрю будет поручено возглавить делегацию Великобритании на ярмарке импорта.
Теги:
Источник: