Американский посланник на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации осудил китайскую экономику и назвал ее «А

Главная > Экономика > Американский посланник на заседании Генерального совета Всемирно ...

Заседание Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО), состоявшееся 26 июля в Женеве, Швейцария, вызвало бурную дискуссию между послом Чжан Сянчэном, постоянным представителем Китая в ВТО и посланником США, послом США в ВТО Деннисом Ши.

Однако, если бы Ши напомнила о практике США как в прошлом, так и в современную эпоху, обозначая Китай как «самую протекционистскую и меркантилистскую экономику в мире»?
США пользуются долгой историей протекционизма и меркантилизма. Аргумент в отношении детской индустрии был точно предложен первым секретарем Казначейства США Александром Гамильтоном в Отчете о производителях, опубликованном в 1791 году.
Великобритания была самой сильной страной в мире с конца 18 века до середины 19-го века, а также колыбелью Laissez-faire. США, в первые годы своего существования, имели преимущество в сельском хозяйстве, а не в промышленности. Он должен был следовать предложению Томаса Джефферсона, который дал кредит сравнительным преимуществам, которые соответствовали как взглядам Великобритании в то время, так и современным США. Однако американцы не придерживались теории Великобритании, а практики последнего.
Кроме того, США утвердили пресловутый Закон о тарифах Смут-Хоули в 1930 году в ответ на Великую депрессию, существенно улучшив импортные пошлины на более чем 20 000 категорий иностранных продуктов. Этот акт получил немедленное противодействие со стороны торговых партнеров США и привело к резкому падению объема глобальной торговли с 36 млрд. Долл. США в 1929 году до 12 млрд. Долл. США в 1932 году.
Закон о тарифах Смут-Хоули не только усугубил рецессию, но и повредил интересам самих США. Ирония заключалась в том, что Рид Смут и Уиллис К. Хоули, оба инициатора этого акта, потерпели неудачу на следующих выборах в конгресс.
Почему США пытаются скрыть свою историю и сжечь мост? Это вопрос, на который Вашингтон не хочет и не может ответить. Однако очевидно, что США не хотят, чтобы развивающиеся страны «пересекли реку» через мост, чтобы они могли продолжать контролировать мир.
До сих пор Китай и США придерживались совершенно иного отношения к свободной торговле и многосторонней торговой системе. США размахивают тарифной палкой перед Китаем, а также ее традиционными союзниками, в том числе Европейским союзом, Японией, Мексикой и Канадой, в то время как Китай продвигает реформу ВТО, выступает за разрешение торговых споров через многосторонние рамки и постоянно снижает тарифы на импортные товар.
Китай выполнил свое обещание о членстве в ВТО по снижению среднего тарифа до менее чем на 10 процентов раньше запланированного времени. В настоящее время средний торговый тариф Китая составляет всего 4,4 процента, а эффективная ставка составляет всего 2,4 процента. Кроме того, к 29 июля этого года в Китае было в общей сложности 2,652 нетарифных барьеров, что намного ниже, чем 5 452 долл. США, согласно Интегрированному торговому разведывательному порталу ВТО.
Теги:
Источник: