Как торговая война между США и Китаем влияет на другие страны?

Главная > Экономика > Как торговая война между США и Китаем влияет на другие страны? ...

Первый раунд повышения тарифов tit-for-tat между США и Китаем может иметь ограниченное влияние на Тайвань, но полномасштабная торговая война между двумя странами оказала бы существенное влияние на их региональные цепи поставок, частью которых является Тайвань DBS Bank Ltd заявил на прошлой неделе.

Хотя в этом году показатели экспорта и потребления из Тайваня, Южной Кореи, Сингапура и Малайзии были прочными, риск хвоста для этих азиатских стран увеличился, сказал DBS.

«Настало время подумать о рисках хвоста», - сказал в своем докладе во вторник главный экономист DBS Таймур Байг. «Хотя мы по-прежнему считаем, что полномасштабная торговая война маловероятна, суровые риторики и карательные меры достигли точки, которая требует серьезного рассмотрения таких событий».

Поскольку многие азиатские производители принимают заказы на своих внутренних рынках, но производят промежуточные товары и собирают их в готовые продукты в Китае, прежде чем отправлять их в США, эскалация торговых стычек между двумя сторонами в сочетании с мягким глобальным импульсом роста и федеральным правительством США По словам DBS, рост процентных ставок в резервах может добавить к дальнейшим бедам для развивающихся рынков.

По оценкам сингапурского банка, тотальная торговая война, определяемая как 15-20-процентные тарифы на все товары между США и Китаем, может уменьшить рост ВВП Тайваня на 0,6 процентных пункта в этом году, а ущерб может увеличиться до 1,2 процентных пунктов в следующем году.

Для Южной Кореи торговая война между США и Китаем снизит экономический рост страны примерно на 0,4 процентных пункта в этом году и на 1 процентный пункт в следующем году, сообщает DBS.

Рост ВВП в Сингапуре будет в этом году затронут на 0,8 процентных пункта и на 1,5 процентных пункта в следующем году, в то время как риск снижения в экономике Малайзии составит 0,6 процентных пункта в этом году и 1,3 процентных пункта в следующем году, добавил банк.

«Учитывая открытость торговли и влияние на цепочку поставок, в этом случае риск для хвостов не будет отложен для Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Тайваня», - сказал Байг.

Экспорт Тайваня за первые пять месяцев года вырос на 11,2 процента до 135,58 млрд. Долларов США, и сегодня Министерство финансов опубликует данные по внешней торговле за прошлый месяц, а экономисты прогнозируют рост экспорта и импорта на ежегодной основе.

Однако в долгосрочной перспективе обостряющийся торговый конфликт между США и Китаем может нанести ущерб обрабатывающим отраслям Тайваня, включая машины, нефтехимию и электронные компоненты, сказали экономисты.

Служба Moody's Investors Service в среду заявила, что основополагающая геополитическая напряженность, особенно связанная с отношениями между Тайваньским проливом и ее экспортом, которая в высокой степени сосредоточена в нескольких ключевых секторах, оставляет Тайвань уязвимым для внешних потрясений.

«Являясь ключевым узлом региональной электроники, Тайвань также особенно чувствителен к торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем. В сочетании со стареющим населением, которое будет все больше влиять на потенциал роста Тайваня», - сказал Moody's в своем последнем анализе кредитоспособности Тайваня.
Теги:
Источник: