Мнение эксперта: как китайская экономика превзошла американскую?

Главная > Экономика > Мнение эксперта: как китайская экономика превзошла американскую? ...

По многочисленным меркам - и, в частности, валовому внутреннему продукту с учетом относительных цен на продукцию - Китай опережал экономику США.
Топ-профессор китайского бизнеса, который провел много времени в обеих странах, считает, что серьезное культурное различие между странами может подпитывать экономический рост Китая, сказал он Business Insider.
Д-р Чжан Вэйнинг, профессор Высшей школы бизнеса Чунг-Конг, вырос в Китае, получил степень MBA в Университете Западного Кентукки в Bowling Green, штат Кентукки, и защитил кандидатскую в Техасском университете в Далласе.
Чжан, который разделяет свое время между США и Китаем, сказал, что, посещая деревни в сельском Китае, разговоры, которые он слышит между сельскими жителями, фермерами и другими людьми, касаются технологий, бизнес-моделей и искусственного интеллекта.
Между тем, когда Чжан возвращается в свои бывшие дома в Кентукки или Техасе, доминирующие разговоры как между академическими кругами, так и с обычными людьми связаны с губернатором, законодательной властью или горячими политическими темами дня, такими как контроль над оружием или аборт. Ситуация только усугубилась в эпоху Трампа.
«[Китайский народ] заботится только об этом: кто может быть богаче? Каковы способы разбогатеть на законных основаниях?», - сказал Чжан. «Мы больше спорим о бизнес-моделях и новых технологиях».
Чжан полагает, что американская навязчивая идея в политике засасывает энергию и время, когда американцы могли бы работать над новыми технологиями или развивать новые предприятия.
«Когда вы только спорите о политике, это не помогает вашей жизни вообще, - сказал Чжан. «Никто не платит вам за это».
Чжан признает, что политические дискуссии происходят в США, потому что большая часть культуры основана на сохранении личной свободы. Но, по его словам, китайский народ в настоящее время сосредоточен на другой свободе: свободе экономического развития.
Например, Чжан указывает на 1,2 миллиона курьеров страны или куаиди, которые зацикливаются вокруг китайских городов, поставляя пакеты, продукты питания и практически все другие удобства, которые вы можете себе представить. Большинство работает 12-14 часов в день, шесть дней в неделю.
«В США это почти невообразимо, - сказал Чжан.
По данным Всемирного банка, 68% женщин Китая в возрасте 15 лет и старше участвуют в рабочей силе, по сравнению с 58% в Соединенных Штатах.
Журналисты из США часто приезжают в Китай и беседуют с курьерами, многие из которых являются выпускниками университетов, об их трудовых правах. Многие курьеры не имеют прав, предоставляемых западными трудовыми законами, такими как выплата сверхурочных, компенсационные выплаты работникам или страхование в случае несчастных случаев.
Но то, что эти журналисты не понимают, продолжал Чжан, заключается в том, что курьеры хотят работать независимо от долгих часов и опасности. Курьеры могут зарабатывать до 2000 долларов в месяц после уплаты налогов - достаточно денег в Китае, чтобы накормить большую семью и сэкономить на будущее.
Теги:
Источник: