Турция находится на пороге экономического кризиса

Главная > Экономика > Турция находится на пороге экономического кризиса ...

На прошлой неделе турецкому центральному банку удалось остановить свободное падение валюты страны с резким повышением процентных ставок. Но этот шаг не смог остановить свободное падение турецкого рынка акций и, что гораздо более опасно, - крах кредитного качества банков Турции. Только в октябре прошлого года 10-летняя облигация крупнейшего частного кредитора Турции Garanti Bank составила всего 3%. Теперь он дает более 7%, а стоимость облигации в долларах упала с 120 евро до 80 евро.
Индекс турецкого индекса Стамбула пока что упал на 35% в долларовом выражении с 29 августа 2017 года. Его наиболее уязвимый кредитор Halk Bank потерял 63% от его стоимости в долларах США за тот же период и теперь торгуется на 40% стоимости.
Банки Турции закрыты на мировых рынках капитала, и стране трудно поднять 50 млрд. Долл. США в новой валюте, необходимой для финансирования дефицита текущего счета на уровне около 6% ВВП. Турецкий бизнес имеет около 300 млрд. Долларов США долга в иностранной валюте, а стоимость его обслуживания почти удвоилась в местной валюте из-за обесценения лиры с 2015 года. У банков возникнут проблемы с переходом на свои краткосрочные займы в твердой валюте, и проблемы с сбором платежей по кредитам от клиентов, раздавленных крахом лиры.
Как мертвый попугай в эскизе Монти Пайтона, крупные банки Турции перевернули смертельную катушку и присоединились к хору небесному, но турецкий центральный банк поддерживает иллюзию жизни. Беда в том, что ресурсы центрального банка истощаются: валютные резервы на 1 июня составляли всего 82 млрд. Долл. США, или четыре месяца импорта, по сравнению с почти 120 млрд. Долл. США в конце 2014 года.
По состоянию на май цены производителей в Турции выросли на 20% в годовом исчислении, что приведет к резкому сокращению производства и производства сельскохозяйственной продукции. Сочетание агрессивной инфляции и кредитного сжатия предвещает резкое сокращение турецкой экономической активности.
В течение последних двух лет краткосрочная задолженность Halk Bank и Garanti Bank в совокупности выросла в четыре раза - с примерно 20 миллиардов лир до 80 миллиардов лир.
То, что происходит дальше, вероятно, это то, что произошло с Грецией во время финансового краха. Крупнейший финансовый институт, Альфа-Банк, активно занимался на краткосрочном рынке. Когда кризис ударил, Alpha не смогла перевернуть свой долг и должен был погасить свои краткосрочные кредиты. Его акции сейчас торгуются примерно на 35% от балансовой стоимости, примерно так же, как у Halk Bank.
Когда греческий кредит рухнул, экономика сократилась на 25%. В случае Турции вполне возможно общее экономическое сокращение на 10-20%. Политические последствия экономической катастрофы такого масштаба трудно понять. Президент Турции Эрдоган арестовал более 47 000 человек после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года и вызвал волну насилия на юго-востоке курдского большинства. В Турции есть много политических результатов, и экономический кризис заставит Эрдогана стать наиболее уязвимым.
Теги:
Источник: