Канада устанавливает новые процентные ставки

Главная > Экономика > Канада устанавливает новые процентные ставки ...

Канада устанавливает новые процентные ставки в среду, и существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что дальнейшее увеличение стоимости заимствований может означать для потребителей, их огромную кучу долгов и рынка жилья.
Эйсман, который был показан в книге Майкла Льюиса «The Big Short», сказал в этом месяце Bloomberg TV, что инвесторы должны сократить канадские финансовые показатели, сославшись на надвигающиеся проблемы «жилья».
Крупнейшие кредиторы страны предупреждают о переигрывании проблем. В то время как беспрецедентные уровни задолженности создают риски, они говорят, что не будет никаких серьезных причин для экономики по ряду причин, включая мнение, что губернатор Банка Канады Стивен Полоз не будет продвигаться вперед с более высокими ставками, если начнут появляться признаки стресса.
Хотя уровень задолженности является проблемой, «мы не ожидаем, что он сорвет экономику, просто потому, что мы ожидаем, что Poloz будет идти постепенно или постепенно, чем то, что могло бы оправдать походы в прошлом», - сказал Бриттани Бауманн, макро стратег сказал в телефонном интервью банку Торонто-Доминион.
Другие причины не паниковать - по мнению экономистов из пяти других крупных коммерческих банков - включают в себя способность домохозяйств ежемесячно удерживать ежемесячные платежи по ипотечным кредитам, управляемое количество продлений на покупку жилья и все еще невысокую стоимость заимствований.
То, что канадцы сильно в долгу, без сомнения. Долг домохозяйства - ипотека и потребительский долг, такие как кредитные карты, раздулись до 2,1 трлн. Долл. США, а уровни в виде доли дохода являются самыми высокими в «Группе семи». Две трети - это ипотечные кредиты. С центральным банком, повышающим ставки три раза с июля и с большим количеством походов, есть опасения, что все может стать беспорядочным.
Тем не менее, рост ставок будет постепенным, и для этого потребуется некоторое время, чтобы пройти через до домашних хозяйств, по словам Натана Янцена и Роберта Хога в Royal Bank of Canada. Более 40 процентов задолженности по ипотечному жилищному кредитованию, выпущенной федеральными регулируемыми финансовыми институтами, составляет пять лет, фиксированная ставка, а для тех, кто сейчас перебрасывается, ставки не сильно отличаются от пяти лет назад. Эффективная процентная ставка домашних хозяйств центрального банка - средневзвешенная процентная ставка по различным ставкам по ипотечным кредитам и потребительским кредитам - составила 3,64 процента 11 мая по сравнению с 3,54 процента в мае 2013 года.
«Для полного воздействия более высоких ставок на доходы домашних хозяйств потребуется некоторое время», - сказал Янцен по электронной почте. «Хозяйственная способность платить растет вместе с процентными ставками. Экономика выглядит сильной, рынки труда выглядят жесткими, а заработная плата растет быстрее ».
Для ипотечных кредитов с переменной ставкой, в зависимости от того, как структурируется кредит, рост затрат по займам не обязательно приведет к увеличению ежемесячных платежей, но может означать более длительный период амортизации.
Канадский Императорский Банк Коммерции оценивает только приблизительно 20 процентов невыплаченного долга домохозяйства - ипотека и не-ипотеки - до сих пор подвергался более высоким ставкам.

Теги:
Источник: