В Газе вырисовывается экономическое неповиновение

Главная > Экономика > В Газе вырисовывается экономическое неповиновение ...
Институты частного сектора в секторе Газа пригрозили 23 апреля начать акты экономического неповиновения, закрыв коммерческие переходы и отказавшись платить налоги палестинским государственным органам

Институты частного сектора в секторе Газа пригрозили 23 апреля начать акты экономического неповиновения, закрыв коммерческие переходы и отказавшись платить налоги палестинским государственным органам. Институты частного сектора надеются оказать давление на Израиль, чтобы снять блокаду в секторе Газа, а также оказать давление на Палестинскую администрацию (ПА), чтобы отменить санкции, введенные в отношении прибрежного анклава с апреля 2017 года, что привело к тому, что в этом месяце завершилась приостановка окладов общественных работников.
В заявлении, что «Аль-Монитор» предоставил копию, учреждения сказали: «Сектор Газа находится на грани полного краха во всех его жизненно важных секторах. Больше нет места для молчания. Газа умирает. Ситуация рушится экономически, социально и на уровне здоровья. Международные проекты были разрушены, в том числе проекты Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в результате сокращения помощи со стороны США в Газе, а также некоторых проектов в области муниципальной инфраструктуры. Мы просили срочную встречу с президентом Махмудом Аббасом, но мы еще не получили ответа».
В заявлении говорилось, что за последние месяцы они провели несколько протестов, чтобы передать сообщения всем сторонам, начиная с Израиля, соседних стран и международных сообществ, а также с ПА и ХАМАС. Их действия и призывы не брались во внимание.
Движения протеста в Газе начались 22 января с национальной забастовки, после чего 28 января на перекрестке Керем Шалом на юге Газы последовало приостановление прохода пищи. Это было в дополнение к другим шагам чтобы спасти экономику Газы. Например, председатель Ассоциации палестинских предпринимателей в Газе Али аль-Хайек встретился с посланником мира на Ближнем Востоке ООН Николаем Младеновым, чтобы помочь «решить основные проблемы сектора Газа, такие как электричество, безработица и нищета».
Алаа аль-Дин аль-Арай, глава Союза палестинских подрядчиков в Газе, сказал «Аль-Мониуну», что частные учреждения надеются обратить внимание на почти парализованную экономическую и коммерческую ситуацию в прибрежном анклаве. Он выразил надежду на то, что заинтересованные стороны прислушаются к предупреждениям, прежде чем эти учреждения будут подвергаться угрозе экономического неповиновения. Он отметил, что власти хорошо осведомлены о последствиях такой угрозы, в основном полной экономической остановке. Арадж также подчеркнул, что цель состоит в том, чтобы положить конец блокаде и санкциям, которые повлияли на каждое домашнее хозяйство в секторе Газа.
Опубликованный 14 апреля доклад Центрального бюро статистики Палестины показывает, что уровень бедности в прибрежной полосе достиг 53%.
Халил Ризк, глава Федерации палестинских торгово-промышленных палат, промышленности и сельского хозяйства, сказал Аль-Монину, что федерация находится в контакте с ПА, пытаясь остановить карательные меры. Он выразил надежду, что частному сектору удастся заставить власти предпринять необходимые действия для предотвращения краха экономики сектора Газа.
Теги:
Источник: