Как добиться идеального процента безработицы

Главная > Экономика > Как добиться идеального процента безработицы ...

Вот две вещи, на которые могут согласиться большинство экономистов: они хотят экономики, где каждый, кто ищет работу, может получить ее. Однако для того, чтобы экономика была динамичной, некоторые люди всегда будут безработными, по крайней мере временно, когда они перемещаются между рабочими местами.

Существует, по крайней мере теоретически, какое-то магическое число для уровня безработицы, которое поддерживает эти приоритеты в идеальном равновесии, минимальный уровень безработицы, который позволяет людям перемещаться, но гарантирует, что почти каждый, кто хочет найти работу может это сделать. Экономисты, поскольку они склонны делать, создали для нее аббревиатуру: Nairu или неускоряющийся уровень безработицы среди безработных.

Проблема в том, что она выглядит все более и более, как будто мы не знаем, что это за волшебное число - неопределенной, которая имеет огромные экономические последствия.

Показатель безработицы в 4,1 процента в январе представляет собой нечто меньшее, чем этот «естественный уровень» безработицы и предвидения, наносящий ущерб инфляции, как уже отмечали основные оценки? Или он может упасть больше - может быть, намного больше - больше людей будет работать без негативных побочных эффектов?

Ставки огромны. Всего пять лет назад, когда дискуссия закрутилась в связи с ростом «структурной безработицы», вызванной несоответствием между рабочими навыками и потребностями рынка труда, Бюджетное управление Конгресса оценило, что Nairu составляет 5,5 процента, а руководители ФРС «прогнозы были в одном и том же месте.

В то время, в феврале 2013 года, уровень безработицы составлял 7,7 процента.Если бы ФРС придерживалась этих более высоких оценок Наиру и повышала процентные ставки, чтобы попытаться предотвратить инфляцию, миллионы американцев, которые сейчас работают, были бы отправлены на безработицу без уважительной причины.

Действительно, в последнее время некоторые из самых ученых и политиков, которые когда-то поставили Nairu в центр своего экономического анализа, потеряли веру в то, что они хорошо справляются с этим. Число определяется такими факторами, как технология, которую люди используют, чтобы соответствовать новым работодателям и желанием людей переехать на поиски работы. Но, как и многие концепции в экономике, он не может быть рассчитан напрямую. Скорее, это должно быть выведено на основании того, что происходит с другими переменными, что неизбежно связано с догадками, предположениями и использованием исторических данных в меняющемся мире.

«Сейчас это не очень полезный инструмент, - сказал Алан Блиндер, экономист из Принстона и бывший заместитель председателя Федерального резерва. «Чтобы это было полезно, вам нужно хотя бы немного уверенно узнать номер. Вам не нужно знать это до двух знаков после запятой, но в разумном диапазоне. Если ваш диапазон составляет от 2,5 до 7, это ничего не говорит ».

Действительно, уровень безработицы в Соединенных Штатах в настоящее время упал ниже 4,5 процентов всего лишь три раза с 1970 года - в конце 1990-х, 2006-2007 годах и в прошлом году. Ни в один из тех времен инфляция не вспыхивала (и в нынешнем расширении она еще не вспыхнула).
Теги:
Источник: