Что такое РЕПО с центральным контрагентом и кому выгодно?

Главная > Экономика > Что такое РЕПО с центральным контрагентом и кому выгодно? ...
Операции РЕПО - это сделки купли-продажи, представляющие собой возможность кредитирования денежными средствами под залог ценных бумаг или же кредитирование ценными бумагами под залог денежных средств. РЕПО - продажа ценных бумаг компании с обязательством обратного выкупа.

Раньше многие фирмы размещали свои деньги исключительно в банках. Оформив депозит в банке на большую сумму, можно по истечении определенного срока получить хороший процент. Но раньше времени окончания действия депозита Вы вряд ли сможете вернуть свои деньги. Поэтому не всегда данный метод является приемлемым для компании.
Сейчас появился еще один способ заработать на своих денежных средствах - биржи по гарантии центрального контрагента. Теперь многие фирмы получили возможность размещать свои деньги на рынке ценных бумаг по ставкам РЕПО с центральным контрагентом. Операции РЕПО - это сделки купли-продажи, представляющие собой возможность кредитирования денежными средствами под залог ценных бумаг или же кредитирование ценными бумагами под залог денежных средств. РЕПО - продажа ценных бумаг компании с обязательством обратного выкупа.

Ликвидность биржевого рынка РЕПО будет повышена таким образом, а компании смогут получать дополнительный доход от свободных денежных средств. Таким образом каждая компания, разместившая деньги на биржевом рынке РЕПО имеет возможность получить более выгодную ставку по депозиту, чем предложит любой банк. Сегодня сделки РЕПО с центральным контрагентом гарантируют высокий уровень надежности, а также предоставляют гарантии исполнения обязательств. Эти сделки имеют множество преимуществ: они приносят стабильный доход, отсутствуют риски, всегда существует возможность быстро вывести денежные средства компании при необходимости. Такие сделки являются отличной альтернативой банковским депозитам.

Сделки РЕПО представляют собой размещение временно свободных денег компании на бирже сроком 1 день по рыночным ставкам. Каждый день сделка возобновляется до тех пор, пока клиенту не понадобятся его деньги. При этом процент от сделок гораздо выше, чем предлагают банки по депозитам. Ставка РЕПО зависит от колебаний рынка и может уменьшаться, либо увеличиваться.

Не каждая компания имеет возможность получить доступ к торгам. Установлена довольно высокая сумма для доступа к торгам на бирже. В компании должны быть специалисты или целое подразделение по управлению ликвидностью. Эти специалисты обязаны иметь соответствующую квалификацию и опыт в данной сфере. В данное время сделки РЕПО с центральным контрагентом совершают на один день или одну неделю. Если компания желает получить доступ на валютный рынок, то существует перечень требований, которым она обязана соответствовать. Стоит отметить, что правила участия компаний в торгах на биржевом рынке уже утверждены.

Теги:
Источник: