Почта Банк в СПб и России

Главная > Экономика > Почта Банк в СПб и России
Согласно стратегии развития Почты России, к 2023 году компания должна будет войти в топ-5 мировых почтовых операторов, получая 50% прибыли именно от банковских услуг.

В недалеком 2013-м году в Интернете пролетела "утка" о предстоящем закрытии Почты России. Наиболее страшные заявления лже-представителей почтовой службы гласили об уничтожении всех посылок и бандеролей, а также передаче инфраструктуры американцам. Данные поползновения были быстро опровергнуты ФГУП Почта России, но слухи о ее возможном банкротстве еще долгое время бродили по закоулкам Сети и умов граждан с низкой моральной устойчивостью.

В каждой "утке", как и шутке, хоть небольшая, но доля правды присутствует. И в 2016 году банк ВТБ и ФГУП ГУП "Почта России" образовали Почта Банк. Это слияние позволило модернизировать почтовые отделения посредством привлечения средств ВТБ. Согласно стратегии развития Почты России, к 2023 году компания должна будет войти в топ-5 мировых почтовых операторов, получая 50% прибыли именно от банковских услуг. С этой целью планируется открыть более 15 000 банковских пунктов в отделениях почтовой связи.

Совмещение двух служб в рамках почтовых отделений открыло ряд возможностей:

- Привлечение целевой аудитории Почты России к банковским услугам;
- Повышение лояльности клиентов;
- Существенное сокращение затрат на содержание почтовых отделений;
- Увеличение популярности почтовых отделений.

Не секрет, что большую часть целевой аудитории Почты России составляют пенсионеры. Именно на них, а также людей со средними (и ниже средних) доходами ориентированы услуги Почта Банка. Более того, структура работает исключительно с физическими лицами. Таким образом, Почта Банк занимает социальную нишу в сфере банковских услуг, предлагая простые и демократичные решения. Прежде всего, это:

- Кредиты по сниженным процентным ставкам;
- Сберегательные счета и срочные вклады;
- Денежные переводы и электронные платежи.

И все это в привычных и доступных почтовых отделениях, адаптированных к банковским реалиям. Только в Санкт-Петербурге отделений Почта Банка сейчас более 130 и количество их будет только расти.

Доступность инновационной структуры не ограничивается традиционными отделениями. Почтовые окна, снабженные платежными терминалами, а также система мобильного и интернет-банкинга позволяет оперативно решать задачи, возникающие перед клиентами.

Мировой опыт доказывает успешность слияния почтовых и банковских структур. Немецкий Deutsche Postbank, японский Japan Post Bank и другие вывели почтовые службы этих стран на новый уровень и успешно функционируют в симбиозе. Это вселяет уверенность на успешность российского Почта Банка в долгосрочной перспективе.
Теги: