Полтавченко вновь обещает закрыть «Новоселки»

Главная > Экономика > Полтавченко вновь обещает закрыть «Новоселки» ...
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко озвучил свое решение о старте рекультивации полигона для размещения мусора «Новоселки». Примечательно, что на этот раз градоначальник указал срок не завершения работ, а начала — в сентябре.

История с закрытием полигона «Новоселки» — тот нечастый случай, когда народная мудрость не срабатывает. Здесь поговорка «Обещанного три года ждут» звучит как ирония, поскольку решение проблемы неприятного запаха, заносимого ветром с полигона в Приморский район,

затянулось на шесть лет. Первый раунд противостояния Полтавченко с «Новоселками» прошел еще в 2009 году, когда правительство обещало ликвидировать источник «аромата». В 2012 году настал раунд второй: губернатор посулил избавить Петербург от полигона через два года. И вновь потерпев поражение, в 2014 году делает еще одну тщетную попытку и сообщает о закрытии свалки к 2015 году. Ни разу Полтавченко не победил в бою: зародившиеся в 1972 году, «Новоселки» не захотели исчезать сами. Обещания губернатора, в свою очередь, не пропали даром. Они одновременно усыпили совесть бездействующего градоначальника и заставили горожан отказаться от активной борьбы.
Тем не менее, разберемся с новым кратким заявлением Полтавченко о ликвидации «Новоселок». Во-первых, из него осталось неясным, внесены ли расходы на рекультивацию в бюджет города, существует ли конкретные план работ и дорожная карта. Отметим, ранее сообщалось, что для закрытия полигона необходимо дождаться начала работы мусороперерабатывающих заводов, куда бы взамен «Новоселок» могли свозить тонны городских отходов. Теоретические такие заводы могут появиться только через три-четыре года. Тогда, каким образом губернатор планирует приступать к рекультивации? Или вновь обещания градоначальника — просто слова?

Во-вторых, объявленные работы на полигоне напоминают печальную традицию укладки асфальта в снег. В преддверии зимы они либо будут проведены некачественно, либо априори никто и не будет браться за дело.

В целом на этот раз данное Полтавченко обещание все-таки отличается от предыдущих. И не только указанием времени начала работ взамен окончания. Сейчас действующий губернатор, скорее всего, стремится притупить возрастающее недовольство горожан, ведь федеральные выборы не за горами.
Теги:
Источник: