Экономический рост России на примере «Алабуги»

Главная > Экономика > Экономический рост России на примере «Алабуги» ...

Сегодня в нашей стране реализуется масса программ для развития и укрепления экономики. Чтобы вывести ее на новый уровень необходимы, проекты, работающие масштабно, динамично и продуктивно. В таком свете очень полезным для формирования территорий опережающего развития (а создание ТОРов является одним из самых приоритетных направлений) является опыт особой экономической зоны «Алабуга». Об этом заявила депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, которая недавно посетила ОЭЗ.
Сопровождал государственного деятеля генеральный директор особой экономической зоны Тимур Шагивалеев. Для Альфии Когогиной была проведена презентация «Почему мировые бренды выбирают «Алабугу»». Как отметил руководитель ОЭЗ Тимур Шагивалеев, основным преимуществом особой экономической зоны является готовая промышленная инфраструктура.
– Например, для такого завода как KASTAMONU нужно 50 гектаров земли, 50 млн кубометров газа в год, своя железнодорожная ветка. Не в любой точке России все это есть, – подчеркнул он.
Альфия Когогина, представляющая в Госдуме Татарстан, в свою очередь, призналась, что испытывает гордость за ОЭЗ «Алабуга».
– Мне приятно осознавать, что Татарстан на федеральном уровне признан лучшим регионом по созданию особых экономических зон, – рассказала депутат. – Когда министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступал в Госдуме с отчетом о программах министерства, он подчеркнул, что успех всей федеральной программы ОЭЗ – это успех Татарстана.
По словам Альфии Когогиной, в настоящее время она участвует в разработке и реализации программы создания территорий опережающего развития – аналогов особых экономических зон, в том числе в моногородах.
– И я хочу понять, как использовать ваш опыт, чтобы сократить сроки становления ТОРов, – сказала она.
После встречи Альфия Когогина совершила экскурсию по территории ОЭЗ, посетив заводы «Форд Соллерс Елабуга», «Аутомотив Гласс Альянс Рус» и поблагодарила Тимура Шагивалеева за встречу:
– Вы молодцы – предмет гордости, – обратилась она к представителям «Алабуги».
А накануне тему экономического развития и становления отечественных промышленности и производства продолжили в Набережных Челнах, куда с рабочим визитом прибыл президент нашей республики Рустам Минниханов. Напомним, что и он неоднократно во время деловых встреч (в частности при посещении «Алабуги») говорил об успешности и масштабности особой экономической зоны, а также о необходимости создания новых подобных проектов по ее примеру и опыту.
Теги:
Источник: