Управляющий директор YADRO обозначил ключевые факторы успешного развития российской электроники

Главная > Деловые новости > Управляющий директор YADRO обозначил ключевые факторы успешного ...
«Открытая архитектура RISC-V имеет уникальные возможности и перспективы для создания отечественной продукции с использованием наиболее современных технологий и подходов, в развитие которых инвестирует все мировое сообщество». Такой тезис в рамках обсуждения с другими экспертами отрасли раскрыл Алексей Шелобков, управляющий директор компании YADRO (входит в «ИКС Холдинг»), ведущего российского производителя систем хранения данных, в рамках панельной дискуссии «Сквозные проекты как драйвер развития рынка отечественной электронной продукции» форума «АРМИЯ-2021», который проходит с 22 по 28 августа в Кубинке, Московская область.

Основной фактор успеха, по мнению топ-менеджера компании, заключается в глубокой и долгосрочной кооперации крупнейших ключевых потребителей с российскими разработчиками и производителями.

«Ключевая задача сквозных проектов – перевод ИТ-систем ключевых потребителей на отечественное оборудование, – отметил Алексей. – Также важно обеспечение совместимости отечественных решений с используемым стеком ПО и реализация потенциала развития экосистемы вокруг отечественных архитектур и платформ».

Среди других участников панельной дискуссии: заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин, руководитель Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, генеральный директор Консорциума «Телекоммуникационные технологии» Гульнара Хасьянова и президент Ассоциации участников рынка больших данных Анна Серебряникова.

«АРМИЯ-2021» – ежегодный международный военно-технический форум, который проводится с 2019 года в подмосковном парке «Патриот». Организатором мероприятия выступает Министерство обороны Российской Федерации при поддержке Правительства РФ. Форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения.

Работа научно-деловой составляющей Форума традиционно построена на принципах открытого и свободного обмена мнениями, конструктивного диалога лидеров мировой военно-технической сферы, представителей власти, экспертного и научного сообществ с целью совместного обсуждения и поиска оптимальных решений для эффективной реализации задач по совершенствованию систем обеспечения Вооруженных Сил, дальнейшему наращиванию положительной динамики развития ОПК и результатов его деятельности для обеспечения обороны и безопасности, а также трансферу передовых технологий в гражданские отрасли экономики.

Теги: