Продолжение наращивания экспорта медного лома из Германии в РФ

Главная > Деловые новости > Продолжение наращивания экспорта медного лома из Германии в РФ ...
В августе импорт медного лома и отходов в РФ был на 16% больше, чем в июле, и на 57% больше, чем год назад.

Продолжение наращивания экспорта медного лома из Германии в Российскую Федерацию

В августе импорт медного лома и отходов в РФ был на 16% больше, чем в июле, и на 57% больше, чем год назад. Импортная цена выросла до $5,8 за кг.

На 31% снизились объемы поставок медного лома в РФ из Нидерландов (до 2 тыс. тонн). На 48% вырос экспорт медного лома из Германии в РФ (до 2,1 тыс. тонн), а в предыдущем месяце прирост составил 49%.

На 127% объем импорта медного лома и отходов с января по август 2020 года оказался больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В денежном выражении с начала года импорт стал больше на 109%.

Ниже приведены данные по экспорту медного лома за 2019 год: общий стоимостной объем экспорта составил 7,58 млн. $ при массе груза 2,7 тыс. тонн. Максимум поставок пришёлся на апрель 2019 г., минимум – на ноябрь 2019 г. В 2019 году на мировой рынок цветных металлов оказывали влияние такие факторы, как стабильный спрос со стороны Китая, снижение глобальной экономической активности, торговые противоречия между США, ЕС и КНР, решение ФРС о смягчении денежно-кредитной политики.

Сложившаяся на данный момент ситуации немного нехарактернадля данного рынка, хотя и не может не радовать. Рынок медного лома всегда характеризовался противоречивостью. С одной стороны, никаких принципиальных изменений на нём не происходит годами. Ценообразование медесодержащих ломов на редкость понятно. Их стоимость зависит от качества лома и прежде всего – от содержания меди. С другой – цены медного лома моментально и тщательнейшим образом отслеживают движения котировок рафинированной меди на LME.

В Европе от страны к стране меняется только размер скидки к биржевой цене, что зависит от регионального законодательства и местных особенностей. Так, во Франции скупка медной проволоки ломозаготовителями последние годы осуществлялась с дисконтом до 15% от цены LME (10% для проводов), в Италии дисконт составлял около 5–7%, а в Германии – 2–3%.
Теги: