Путь к восстановлению: результаты исследования европейского рынка M&A в отчете European M&A Outlook 2022

Главная > Бизнес-обзор > Путь к восстановлению: результаты исследования европейского рынк ...
По мнению участников рынка, в ближайшие 12 месяцев в сфере прямых инвестиций ожидается высокая активность

• Рост оптимизма: 53 % респондентов ожидают повышения активности на европейском рынке M&A в ближайшие 12 месяцев (в прошлом году такие ожидания были только у 2 % респондентов)
• Низкая стоимость и проблемность бизнеса: 24 % считают недооцененность компаний определяющим фактором для активности покупателей на рынке M&A. 22 % отмечают, что важнейшим катализатором активности продавцов на рынке M&A является проблемность бизнес-активов.
• Прямые инвестиции в выигрышном положении: 71 % согласны с тем, что у долгосрочных инвесторов, в отличие от стратегических покупателей, более высокая готовность воспользоваться возможностями покупки в период восстановления экономики после отмены режима самоизоляции.

5 октября 2021 года – согласно девятому изданию отчета по результатам исследования европейского рынка M&A (European M&A Outlook), опубликованного международной юридической фирмой CMS в сотрудничестве с Mergermarket, 71 % участников рынка согласны с тем, что фонды прямых инвестиций, в отличие от корпораций, более склонны воспользоваться возможностями приобретения в период восстановления экономики.

В отчете дается комплексная оценка настроений участников европейского рынка M&A. В нем отражены мнения представителей 330 корпораций и фондов прямых инвестиций, базирующихся в Европе, Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, относительно их ожиданий от европейского рынка M&A на ближайший год.

Луиза Уоллес, глава практики корпоративного права/M&A CMS: «Фонды прямых инвестиций ограничены сроками вложения капитала, поэтому ожидается, что они будут действовать быстро, чтобы уровни их вложений вернулись на прежний уровень. Хотя по мере ослабления ограничений, связанных с COVID-19, корпорации заняты открытием своих офисов и площадок, мы ожидаем повышения активности со стороны этих стратегических покупателей, а также со стороны европейских и американских компаний специального назначения по приобретению (SPAC), которые нацелены на вложение капитала».

Несмотря на то, что в большей степени именно долгосрочные инвесторы, а не стратегические покупатели, готовы действовать, более половины опрошенных респондентов ожидают, что общий уровень активности на европейском рынке M&A повысится в ближайшие 12 месяцев, учитывая, что как корпорации, так и фонды прямых инвестиций стремятся наверстать упущенное время. Это резко контрастирует с результатами прошлогоднего опроса, согласно которому 78 % респондентов готовились к снижению активности на рынке M&A.

Несмотря на то, что цены на активы удерживались во время пандемии, а обширные государственные меры стимулирования помогали спасти предприятия от банкротства, почти четверть респондентов (24 %) считают недооцененность компаний определяющим фактором для активности покупателей на рынке M&A в ближайшие 12 месяцев. Похожая доля респондентов (22 %) отмечает, что важнейшим катализатором активности продавцов на рынке M&A является проблемность бизнес-активов.

Пандемия также выявила то, что рентабельность бизнеса неразрывно связана с состоянием здоровья населения, социальной и экологической стабильностью, что побудило участников рынка включать критерии ESG в свои стратегии на рынке M&A.
Опрошенные респонденты считают, что это только начало, при этом 72 % ожидают, что в течение следующих трех лет проверки на предмет соответствия критериям ESG будут проводится более тщательно, а 65 % прогнозируют, что в течение того же периода на факторах ESG будет сосредоточено большее внимание при проведении юридических проверок.

В том, что касается отраслей экономики, технологии, медиа- и телекоммуникации (TMT) являются одним из секторов, которые будут продолжать доминировать на рынке. «Во втором полугодии 2021 года мы ожидаем, что на рынке M&A в секторе TMT будут сохраняться высокие темпы роста, которые наблюдались в первом полугодии», – поясняет Арташес Оганов, партнер, глава российской практики M&A CMS. «Количество сделок в этой сфере продолжит расти, и TMT будет оставаться одним из основных секторов на рынке M&A».

Методология

Во втором квартале 2021 года издание Mergermarket провело опрос среди старших руководителей из 240 корпораций и 90 фондов прямых инвестиций, базирующихся в Европе, Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, относительно их ожиданий от европейского рынка M&A на ближайший год.

Из 330 опрошенных руководителей 70 % работают в головных офисах в Европе, а остальные 30 % в равных долях относятся к региону Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанскому региону. Каждый из респондентов участвовал в сделке M&A за последние два года, а 67 % всех респондентов планируют заключение сделки M&A в следующем году. Все ответы являются анонимными, а результаты представлены в обобщенном виде.
Теги:
Источник: