УЧАСТИЕ В ТЕНДЕРАХ

Главная > Бизнес-обзор > УЧАСТИЕ В ТЕНДЕРАХ
Для начинающих и оптыных - квалифицированная помощь в участии в тендерах, подготовка заявок для участия в тендере, заполнение формы 2. Без переплат, оплата только за выполненную работу. Все необходимые услуги для участия в тендерах у нас. Выдча ЭЦП, аккредитация, подбор закупок, участие в торгах, подготовка и анализ документации. Не обещаем победу, но делаем все, что от нас зависит для вашей победы в тендере. Подробности на wintender.ru

Тендеры и госзакупки с одной стороны являются дополнительным рынком сбыта товаров и услуг, надо сказать, огромным рынком, а с другой стороны пугает многих участников рынка неизведанностью, порождающей множество страхов. Некоторые из них имеют под собой почву, некоторые нет.
Регламентируется участие в тендерах двумя основными федеральными законами. Это Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ и Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Это регулярно обновляемые нормативные акты в достаточной мере описывают процедуру закупки и ее условия. Если не вдаваться в подробности и описать разницу в области применения 44-ФЗ и 223-ФЗ, то можно сказать, что в рамках 44-ФЗ закупка проводится, когда заказчик тратит не собственные деньги, а средства бюджета, субсидий и т.д. Закупка по 223-ФЗ объявляется организациями, так или иначе имеющими в своем капитале долю государства, но при этом для оплаты результата закупки используются заработанные предприятием средства, а не бюджетные деньги. Например, школа, заработав на платном дополнительном образовании, может закупить в рамках 223-ФЗ необходимые товары и услуги, не прибегая к бюджетным средствам.
Оба нормативных акта являются довольно объемными. Для участия в тендерах можно пойти двумя путями – затратить некоторое время на изучение законодательства в области закупок товаров и услуг для государственных нужд или получить помощь в участии в тендере от одной из аутсорсинговых компаний, специализирующихся на предоставлении услуг по подготовке документации для участия в тендерах. Для начала работы вам понадобится электронная подпись, которую можно получить в любом удостоверяющем центре, прошедшем аккредитацию Минкомсвязи и имеющим лицензию ФСБ. Процедура не длительная и предельно простая. Ключ ЭЦП можно получить и за 1 день. Действовать же он будет в течение года. Но не для всех процедур нужна электронная подпись. Попробовать свои силы можно и поучаствовав не в элетронном тендере, а в закупке, опубликованной как запрос котировок. В этом случае, все документы подаются в бумажном виде в запечатанном конверте. Переход на обязательную подачу заявок на участие в запросе котировок в электронном виде, по состоянию на конец 2016 года, пока не состоялся. Но, подавая заявку в форме бумажного документа, нужно ожидать бОльшую конкуренцию, по сравнению с электронной формой закупки.
Для начинающих осваивать рынок государственных закупок целесообразно начать с небольших закупок, не более миллиона рублей. Эта рекомендация объясняется тем, что этот ценовой диапазон наименее подвержен коррупции, в этом ценовом диапазоне, как правило, не играют крупные поставщики, имеющие возможность предложить более низкую цену или, более того, являющиеся вашими поставщиками. Кроме того, участие в закупках до миллиона наименее обременительно для бюджета участника, т.к. для подачи заявки требуется залог денежных средств, называемый обеспечением заявки. Таким образом, можно попробовать свои силы и повысить шансы на успех, практически ничем не рискуя.
Для тех, кто решится попробовать себя в госзакупках самостоятельно, в сети есть множество статей и видеоматериалов подробно объясняющих азы участия в тендерах. Опыт же нельзя получить ни из статей, ни из видеокурса. Дорогу осилит идущий! Дерзайте, коллеги!
WinTender.ru 2016.
Теги:
Источник: wintender.ru