Российский вторичный авторынок на пути к цивилизации

Главная > Автомобили > Российский вторичный авторынок на пути к цивилизации ...
Суперавтомаркет «Формула 91», ведущая автотрейдинговая компания на российском рынке автомобилей с пробегом, проанализировал, с какими проблемами чаще всего сталкиваются автолюбители при выборе и покупке подержанных машин.

Российский рынок подержанных автомобилей постепенно становится более цивилизованным – растет в продажах доля крупных торговых центров, совершенствуется законодательство, создаются базы данных, позволяющие проверить историю автомобиля и вероятность нахождения его в залоге. Однако пока далеко не все проблемы решены, и автовладельцы, особенно новички, не застрахованы от столкновения с негативными ситуациями.

Специалисты Суперавтомаркета «Формула 91» проанализировали, с какими проблемами чаще всего сталкиваются российские автолюбители при выборе и покупке подержанных машин. На официальной странице компании Вконтакте был проведен опрос, целью которого было выяснить, что мешает успешной покупке авто с пробегом. В исследовании приняли участие 430 человек. 38,9% опрошенных сталкивались с тем, что продавцы указывают в объявлениях о продаже машины недостоверную информацию. 14,1% участников опроса мешает отсутствие «истории» автомобиля в централизованной базе. 13,2% опрошенных отметили, что автомобили часто продают «подозрительные» продавцы. 10,9% респондентов не устраивают маленький выбор нужных моделей, 8,8% - невыгодные кредиты, 6% - непрозрачные условия покупки, 2,3% опрошенных - отсутствие заявленных автомобилей у продавцов.

«Избежать подобных проблем поможет соблюдение некоторых правил, - рассказывает руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев. – Во-первых, изначально желательно изучить информацию о моделях авто, в покупке которых вы заинтересованы, - наиболее распространенные комплектации, года выпуска, средняя стоимость. Это позволит отсеивать объявления с недостоверной информацией. Например, стоит сразу насторожиться, если в объявлении указана слишком низкая цена. Во-вторых, мы рекомендуем не пренебрегать криминалистической экспертизой и технической диагностикой выбранной машины – это позволит избежать проблем с ГИБДД и гарантировать исправность основных агрегатов машины. В-третьих, покупателям, заинтересованным в кредитных продуктах, стоит подавать заявки на кредиты заранее, что будет способствовать получению более выгодных условий. В-четвертых, при готовности купить подержанную машину в торговом центре, лучше ориентироваться на крупные площадки с большим выбором моделей и длительной истории работы, это поможет оптимизировать поиски и гарантировать цивилизованные условия покупки автомобиля».
Теги:
Источник: F91.ru