Российские бронеавтомобили прошли испытания огнем

Главная > Автомобили > Российские бронеавтомобили прошли испытания огнем ...

19 марта на полигоне состоялись очередные испытания специальной техники ЗАО Корпорация «Защита» на прочность брони. Проверку на прочность прошла линейка модернизированной автомобильной техники: бронированные автомобили «Скорпион» и СБА-60-К2 «Булат» с боевым модулем.

В рамках испытаний были обстрелены из винтовки Дегтярева листы брони и бронированные стекла Скорпиона. А после была пройдена трасса со стрельбами по мишеням.

Внедорожный автомобиль «Скорпион» и «Булат» - инициативная разработка ЗАО «Корпорация «Защита».

«Скорпион» - многоцелевой полноприводный автомобиль для транспортировки личного состава численностью до 8 человек, доставки грузов, ведения разведки, проведения специальных наземных операций, эвакуации и перевозки раненых, буксировки прицепов и вооружения, а также решения иных задач.

Бронеавтомобиль создан на базе агрегатов автомобиля УАЗ. Прототипы Скорпиона в войсковой эксплуатации Минобороны находятся еще с 2011 года.

«Булат» - cпециальный бронированный автомобиль СБА-60-К2 предназначен для перевозки по дорогам всех категорий в различных климатических условиях и защиты личного состава. Вместимость экипажа до 10 человек. Защищен от подрыва безоболочных взрывных устройств массой до 1 кг в тротиловом эквиваленте под днищем и взрыва гранаты Ф-1 на поверхности крыши. Внутри броневик оснащен антиосколочной и антирикошетной защитой. Бронеавтомобиль создан на базе автомобиля КАМАЗ 5350 "Мустанг", который с 2002 года исправно несет службу в российской армии.

Автомобили защищены высокопрочной броней класса "6-А".

Результаты испытательного обстрела доказали, что броневики действительно могут защитить экипаж и выдержать попадание боеприпасов, выпущенных из любого стрелкового оружия. Помимо неприступной брони, дополнительная защита солдат еще в том, что они находятся в специальной бронекапсуле, которая имеет автономную систему вентиляции и отопления. При подрыве на мине кресла десанта движутся по специальной траектории за счет амортизационных устройств, что минимизируют травмы среди экипажа.

Технические испытания проходили в рамках экспортного контракта бронеавтомобилей. Бронеавтомобили такого класса - это универсальные помощники на поле боя, которые могут осуществить мгновенную переброску войск, собрать разведывательные данные или же стать в критический момент небольшой цитаделью.
Теги:
Источник: