Как вернуть налог с процентов по вкладу?

Главная > Общество > Как вернуть налог с процентов по вкладу? ...
В 2021 году изменился порядок налогообложения доходов, полученных по процентам по вкладам. Этот вопрос активно обсуждался, особенно крупными вкладчиками, однако мало освещен другой – возможность применять налоговый вычет по взносам ИИС.

Согласно последним поправкам, с процентов, полученных по вкладам или накопительным счетам, физические лица обязаны платить НДФЛ. Базой для исчисления налога является совокупная сумма по всем счетам и вкладам, превышающая произведение ключевой ставки на 1 января и 1 млн рублей. С положительной разницы необходимо выплатить 13% в виде налога.

Но это – не единственные нововведения текущего года. Теперь вычеты по ИИС, а также стандартные, социальные и имущественные, можно применять к основной налогооблагаемой базе.

Термин «основная налогооблагаемая база» сравнительно новый, не имеющий четких и конкретных определений. Если раньше применять вычет можно было к любому доходу, с которого физлицо платит 13% налога, то с 2021 года список меньше.

В первую очередь, нужно исключить все доходы, не относящиеся к основным:

дивидендные выплаты;
выигрыши в лотерее, азартных играх;
прибыль, полученная в ходе проведения операций с ценными бумагами или их производными, также операции репо, если объектом являются ценные бумаги;
доходы от участия в инвестиционных товариществах;
прибыль от ценных бумаг, полученная на ИИС.
При этом иные доходы, указанные в ст. 224 НК РФ, п.1. относятся к основной налогооблагаемой базе.

Проценты, начисляемые по вкладам, в списке выше не числятся, поэтому их также относят к основной базе. Соответственно, к ним вычеты применяются правомерно.

Если у вас размещены в банках РФ вклады на крупные суммы, используйте калькулятор вклада на сайте 1000bankov.ru для предварительного расчета суммы налога с процентов.

Для того, чтобы получить вычет по налогу по вкладам, можно открыть ИИС и часть средств с депозита использовать для инвестирования.
Теги: