Сохранение памятников общей истории в странах Центральной Азии обсудят эксперты

Главная > Общество > Сохранение памятников общей истории в странах Центральной Азии о ...
Экспертный клуб «Урал-Евразия» проводит 22 декабря международную видеоконференцию «Проблема сохранения исторических памятников».

Экспертный клуб «Урал-Евразия» проводит 22 декабря международную видеоконференцию «Проблема сохранения исторических памятников».
В онлайн-обсуждении примут участие представители Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области РФ, активисты молодежных организаций Казахстана и Кыргызстана, а также Комитет по делам воинов-интернационалистов Таджикистана.
Конференция ставит своими основными задачами обсуждение ситуации в сфере сохранения памятников общей истории в странах Центральной Азии и выработку программы действий для общественных организаций в этом направлении. Ведь не секрет, что охране со стороны государства подлежат только те памятники, которые входят в реестр культурных объектов, подлежащих охране, поэтому необходимо следить не только за сохранностью самих памятников, но и за изменениями в реестрах. Энтузиастов, которые вели бы постоянный мониторинг и следили за состоянием конкретных памятников на общественных началах, становится все меньше. Это рождает потребность в объединении общественных организаций разных стран в деле сохранения общей исторической памяти.
В ходе работы площадки планируется обсудить следующие вопросы:
• Анализ текущей ситуации с сохранением памятников в странах Центральной Азии,
• Необходимость проведения исследования и создание каталога памятных исторических объектов в Центральной Азии,
• Необходимость поддержки существующих сообществ, занимающихся сохранением общей исторической памяти и создание новых сообществ в России и странах Центральной Азии.
Начало мероприятия:
22 декабря, начало в 13.00 МСК (15.00 в Екатеринбурге).
Теги:
Источник: