Строительство на железнодорожных объектах

Главная > Общество > Строительство на железнодорожных объектах ...
Развитие инфраструктуры является одним из наиболее проблемных направлений железнодорожной отрасли. Для обеспечения грузопотока на новых железнодорожных путях необходимо и комплексное развитие территорий, по которым они прокладываются.

Например, при строительстве Транссибирской магистрали или БАМа была учтена и работа по реализации региональных проектов, таких как создание подъездных путей, вокзалов, складов, логистических центров. Однако нюансом строительства железнодорожной инфраструктуры становится специфика региона. Например, при строительстве БАМа в районе Байкала необходимо соблюдать баланс между развитием железных дорог и сохранением уникальной природы. В Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае вообще не допускается возведение новых объектов и линий железных дорог из-за запрета масштабной вырубки лесов. Поэтому зачастую строительство железнодорожной инфраструктуры дополняется и другими сопутствующими работами. Например, возведение обходных путей и сопутствующих им объектов в обход заповедных территорий, проведение мероприятий по восстановлению леса, высадке саженцев.
В июле 2020 года был упрощен процесс утверждения документации по планировке застраиваемой территории под объекты железнодорожной инфраструктуры в части согласования проекта и сроков проведения государственной экологической экспертизы (до 45 дней). Это может стать стимулом для строительства социально значимых, приоритетных проектов России. Внедрение BIM-технологий (технологии информационного моделирования) в процесс возведения объектов инфраструктуры повысило эффективность строительства и их эксплуатации за счет цифрового управления всеми проводимыми работами и быстрого автоматизированного обмена информацией между всеми участниками процесса. В планах на будущий год - создание единой цифровой платформы для управления всеми этапами возведения и эксплуатации объектов капитального строительства на железной дороге.
Генеральный директор ООО «Интэк-Строй» Евланов Артем Евгеньевич
Теги:
Источник: