Профессии будущего: дизайнер носимых энергоустройств

Главная > Общество > Профессии будущего: дизайнер носимых энергоустройств ...
Компьютеры, смартфоны, транспорт, бытовая техника, практически все сферы нашей жизни так или иначе связаны с потреблением электричества. Даже для того, чтобы почитать бумажную книгу, мы включаем светильник. Но, благодаря инновациям, это уже не лампа накаливания, а энергосберегающая лампочка, которая помогает расходовать электричество более разумно и экономно.

За последние сто лет потребление электричества человечеством так сильно возросло, что все чаще и успешнее инженеры по всему миру начинают создавать альтернативные источники получения и методы сбережения энергии. И вопрос этот касается не только крупных предприятий, но и обычных людей, потребителей. Так, например, уже давно успешно используются индивидуальные ветровые установки и солнечные панели для дома, которые позволяют производить электроэнергию для отдельных домохозйств. А буквально пару лет назад инженеры задумались над созданием носимых энергоустройств, таких как чемоданы и чехлы для гаджетов с функцией внешнего аккумулятора, куртки, купальники и платья с элементами солнечных батарей.
После того, как появился спрос на подобные вещи, возникла необходимость в новой профессии – дизайнер носимых (портативных) энергоустройств.
Дизайнер, который еще и энергетик
Профессия дизайнера, который разрабатывает внешние виды продуктов, существует на рынке труда уже давно. Такие специалисты, как правило, имеют художественный вкус, так как им необходимо создавать привлекательные оболочки продуктов, умеют рисовать как карандашами и красками, так и в специализированных программах, отличаются богатым воображением.
Для новой профессии – дизайнер носимых энергоустройств – этих навыков уже будет недостаточно. Такой специалист должен не только рисовать, но и разбираться в физике. Ему предстоит создавать стильные решения для одежды, обуви, сумок, украшений и многих других вещей, оснащенных функцией микрогенерации энергии.
Так, уже сейчас есть часы, которые работают без батареек, рюкзаки и чемоданы, заряжающие различные гаджеты. В их основе лежат фотоэлементы и гибкие небольшие солнечные батареи, которые и позволяют добавить новые функции в привычные вещи. Возможно, через несколько лет идея зарядить смартфон от туфель или пальто не будет выглядеть такой фантастической, как сейчас.
Что нужно знать о новой профессии
В первую очередь, необходимо понять, что дизайнер носимых энергоустройств – это не просто художник. Это междисциплинарная профессия, которая требует много знаний и навыков. Одним рисованием тут не обойтись.
Сейчас в некоторых крупных корпорациях уже работают дизайнеры носимых энергоустойств. И это специалисты, которые знают несколько иностранных языков: постоянное обучение и повышение квалификации, участие в международных конференциях – необходимые условия для успешного профессионала. Они разрабатывают дизайн с учетом размещения элементов, генерирующих энергию, проверяют функциональность и работоспособность представленной вещи, принимают участие в подготовке технической документации, процессах патентования и лицензирования.
Вполне вероятно, что освоить такую профессию будет значительно проще «физику» с хорошим воображением, чем понимающему тонкости искусства «лирику». Ведь одним из главным критерием выбора специалиста будут его знания в области современной энергетики, тенденций в области возобновляемых источников энергии, а также физики и химии.
Где можно получить образование по профессии будущего
Пока профессия дизайнер носимых энергоустройств полностью не сформировалась. Да, на рынке трудоустройства есть спрос на таких специалистов, но в высших учебных заведениях на данный момент нет отдельного факультета, готовящего данных специалистов.
Но уже сейчас некоторые вузы готовы включать в образовательные программы специальные курсы, затрагивающие особенности профессии дизайнер носимых энергоустройств.
Так, например, расширить свои знания и научиться новой профессии можно на бакалавриате «Предметный дизайн. Дизайн будущего» в Высшей школе экономики (Москва). Теме дизайна уделено достаточное количество часов в магистратуре «Возобновляемые источники энергии» Томского политехнического университета. Кроме того, есть международная межуниверситетская программа «Возобновляемые источники энергии», которую преподают в MINES-Paristch (Франция), университете Олденбурга (Германия), университете Лафборо (Великобритания) и университете Сарагосы (Испания).
Генеральный директор ООО «Интэк-Строй» Евланов Артем Евгеньевич
Теги:
Источник: