Как реагирует экономика России на усиливающиеся давление борцов за сокращение влияния на климат

Главная > Общество > Как реагирует экономика России на усиливающиеся давление борцов ...

По мнению экологов, разлив 20 тысяч тонн дизельного топлива нанесет значительный ущерб окружающей среде. Пока нет точных данных о масштабах последствий аварии, но, если нефтепродукты проникнут в почву и попадут в пищевую цепочку, токсины, содержащиеся в них, могут представлять опасность для человека. Например, это чревато отравлением местной фауныи отравлением воздуха, что может поменять жизнь коренных народов Севера. Происшествие уже вызвало негативную реакцию борцов за экологию, так как они полагают, что причина аварии в безответственности руководителей предприятия.
Встреча Президента РФ с представителями зоозащитников и экологов стало предпосылкой к изменению в природоохранном законодательстве. Прежде всего, изменения коснуться регулировки деятельности предприятий, подобных АО «ГМК «Норильский никель»: усилится контроль за проведением комплекса работ по предотвращению подобных инцидентов, а также мероприятий по охране окружающей среды. Поправки будут внесены в статью 42 Конституции РФ «Об обеспечении в Российской Федерации единой государственной политики в области охраны окружающей среды».
Борцы за сокращение влияния на климат и окружающую среду ссылаются на множество исследований, где доказано негативное влияние загрязнений воздуха на производительность труда, соответственно, и на экономический рост страны. Экология становится одной из приоритетных задач Правительства России, ведь экологические риски уже включены даже в управление компаниями и инвестиции. Например, тем предприятиям, которые не снижают негативное влияние на экологию, ограничивают финансирование и доступ к заемным средствам.
Несмотря на то, что Всемирный экономический форум назвал изменение климата одной из главных проблем 2020 года, мировые державы по-прежнему наращивают объемы добычи нефти, производства и борются за рынки сбыта.
Политика сбережения окружающей среды, по моему мнению, должна присутствовать в каждой современной компании. Эффективными инструментами могут стать благотворительные акции, субботники и мероприятия по посадке деревьев, эко-рассылки, эко-лектории, сбор макулатуры, конкурсы для сотрудников и их детей, информирование их о необходимости защиты природы, разумного потребления и энергосбережения. Даже установка шредеров на каждом рабочем месте для измельчения ненужной бумаги для переработки поможет сформировать корпоративную культуру заботы об экологии.
Генеральный директор АО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович
Теги:
Источник: