Общественники спешат на помощь

Главная > Общество > Общественники спешат на помощь
В Кокшетау 21 июля прибыла гуманитарная помощь из российского города Екатеринбурга для поддержки своих соседей в борьбе с коронавирусом.

В Кокшетау 21 июля прибыла гуманитарная помощь из российского города Екатеринбурга для поддержки своих соседей в борьбе с коронавирусом.

Маски, антисептики, тонометры, термометры и другие медицинские материалы из России безвозмездно направлены в казахстанские города в рамках общероссийской акции, получившей красивое и точное название "ДоброСоседство". Причина - резко ухудшившаяся эпидемиологическая обстановка в соседней республике.

До конца июля гуманитарная помощь будет доставлена в разные уголки Казахстана грузовым автомобильным транспортом. Эта помощь выходит за рамки договоренностей между премьер-министрами России и Казахстана - вся она собрана, отправлена российскими общественными организациями.
Одним из инициаторов этой акции стал экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) совместно с коллегами из Москвы, Уфы, Оренбурга, Астрахани и многих других городов России. Общая стоимость гуманитарного груза в июле превышает 1,5 млн рублей.

Екатеринбургские друзья направили помощь в приграничные города: Костанай, Петропавловск и Кокшетау. В составе груза: 20 тысяч одноразовых масок, 8 тысяч пар нитриловых и 4 тысячи пар полиэтиленовых перчаток, антисептический концентрат, пульсоксиметры, полуавтоматические тонометры, электронные термометры и другое.

В Акмолинской области оператором распределения гуманитарной помощи выступили Республиканское славянское движение «Лад» и ИАЦ «Институт Евразийской политики», имеющие давние партнерские связи с уральскими НКО. Ценный груз будет передан в медучреждения города, волонтерский центр при Ассамблее народа Казахстана Акмолинской области, Благотворительный фонд "Доброе сердце", а также в в церковь Архистратига Михаила г. Кокшетау.

Сотрудники Экспертного клуба «Урал-Евразия» не раз бывали в Кокшетау, выступали на значимых круглых столах и конференциях. Осенью прошлого года приступили к реализации долгосрочного проекта приграничного сотрудничества «Целина 2.0».

— Акция «Добро-Соседство» заранее не планировалась, возникла спонтанно, — говорит председатель Республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко. — Она демонстрирует искренние намерения наших российских коллег оказать поистине братскую помощь в трудное для всех время, содействовать развитию дружеских отношений между нашими народами. Уверен, что такое сотрудничество поспособствует повышению уровня доверия и добрососедства между Россией и Казахстаном куда больше, чем бывшие для нас традиционными обмены выставками, концертами и т.п.

Нина Митчинова
Теги:
Источник: