Вложения в экологию, как инвестиция в будущее

Главная > Общество > Вложения в экологию, как инвестиция в будущее ...
Проблемы экологии, которые достаточно длительное время оставались на периферии общественных дискуссий в России, сегодня начинают выходить на первый план. Аномально теплые зимы, растущие мусорные свалки и полигоны, увеличивающееся количество выбросов в атмосферу – все это уже не может остаться незамеченным.

Ухудшение экологии влияет не только на людей – что первоочередно, но и имеет существенные негативные последствия для российской экономики, что неоднократно отмечали специалисты Счетной палаты. В прошлом году Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату и запустила масштабный национальный проект «Экология». На данный момент активными участниками нацпроекта являются «Норникель», «Архангельский ЦБХ» и «Илим». Эти компании уже успешно внедряют на своих производствах новейшие технологии, ориентированные на сокращение вреда, наносимого окружающей среде, чем повышают шансы на получение иностранных инвестиций и приоритетного права для в федеральных программах, реализуемых в рамках национального проекта «Экология». В среднем ежегодная доля экологических трат в России составляет не более 0,8% от ВВП. На данный момент наша страна занимает 52 место из 180 в рейтинге стран мира по индексу экологической эффективности - 63,79. Тройку лидеров составляют: Швейцария – 87,42, Франция – 83,95 и Дания – 81,6. Индекс экологической эффективности – это комбинированный показатель Центра экологической политики и права при Йельском университете, который измеряет достижения страны с точки зрения состояния экологии и управления природными ресурсами. Рассчитывается он по уникальной методике на основе 22 показателей в 10 категориях, разработанной учеными Йельского университета совместно с независимыми международными экспертами. Высокий показатель данного индекса подтверждает факт того, что предприятия страны занимаются решением экологических проблем. Индекс России – 63,79 – невысок. Но, благодаря начатому национальному проекту, есть все шансы значительно повысить положение страны в рейтинге.
Наибольший вклад в сохранение и восстановление природных ресурсов в России вносят нефтяные, металлургические компании и представители целлюлозно-бумажной промышленности. По последним данным в тройку лидеров входят: «Норникель» - выделяют на экологию, в среднем, 4,99% от выручки, «Илим» - 3,53% и «Архангельский ЦБК» - 2,95%. Это почти вдвое больше, чем в среднем по России (1,9%) и почти втрое – чем по Евросоюзу (1,5%). Так, «Норникель» до 2023 года в рамках «Северного проекта» планирует вложить более 123 млрд рублей в мероприятия по модернизации своего производства для снижения вредных выбросов в атмосферу. Архангельский ЦБК запустил обновленную картоноделательную машину, которая позволила снизить потребление производственной воды и электроэнергии, а новая выпарная станция практически полностью обезвредила серосодержащие выбросы. У компании «Илим» уже несколько лет работает собственная экологическая программа, которая позволяет улавливать и обезжиривать до 85% вредных выбросов в воздух, очищать 100% сточных вод и использовать 75% отходов для получения энергии на собственных производствах.
Как отмечают сотрудники компаний, активно развивающих экологическое направление в рамках своей деятельности, такие вложения – это не просто забота об окружающей среде. Работа над проектами, имеющими высокую ориентацию на сохранение экологии, способствует модернизации производства, разработке новых подходов к добыче сырья, созданию дополнительных рабочих мест и обучению специалистов более современным и актуальным навыкам в технологии производства.
Кроме того, некоторые крупные иностранные инвесторы отказываются вкладывать свои средства в компании, которые не готовы заботиться об экологии. Так, например, крупнейший в мире Норвежский инвестиционный фонд отказался от вложений в заводы и фабрики, наносящие ущерб окружающей среде. Такой же подход к инвестированию практикует и издательский холдинг Guardian Media Group. Другими словами, уделяя внимание модернизации производства и сокращению негативного влияния на экологию, российские предприятия повышают не только свою инвестиционную привлекательность для иностранных компаний, но и общий рейтинг страны.
При этом почти все российские предприятия, вкладывающие средства в решение экологических проблем, ссылаются на то, что им оказывается недостаточная поддержка со стороны государства. В качестве примера они приводят опыт Швеции, где с 2005 года введены налоговые льготы для энергоемких отраслей, которые готовы разрабатывать и внедрять проекты по снижению энергопотребления. Именно налоговые вычеты и специальные программы в нашей стране могут стать толчком к тому, чтобы большее количество российских производств обратило внимание на решение экологических проблем.
Безусловно, в этой сфере необходим и четкий контроль со стороны государства. В России уже был подобный опыт. В 1996 году в Москве было образовано Управление милиции по предупреждению экологических правонарушений. За первые четыре года его сотрудниками было возбуждено около 500 уголовных дел и выявлено более 600 тысяч административных правонарушений в сфере экологии. Общий размер штрафов составил около 20 миллионов рублей, а сумма ущерба, который предотвратили сотрудники экологической милиции превысил 150 миллионов рублей. К сожалению, в 2010 году подразделение было полностью упразднено, как малоэффективное. Но опыт других стран показывает, что правильное выставление приоритетов деятельности таких структур может приносить положительные результаты. Успешно «зеленая» полиция работает в Израиле, Марокко, США, Германии, Японии и ряде других стран, где за нарушение законодательство об окружающей среде предусмотрены строгие наказания.
Почему же так важно уделять внимание экологичности производства? Потому что вложение в экологию – это вложения в развитие промышленности и в экономику страны. Хорошим примером могут стать США, где в 1970 году был принят «Акт о чистом воздухе» и создано Агентство по охране окружающей среды. Работа данной программы привела к существенному улучшению качества воздуха в стране, а выгоды от нее в несколько раз превысили издержки, которые понесла американская экономика в целом. Во-первых, снижение вредных примесей, содержащихся в атмосфере, способствовали улучшению качества жизни населения. Во-вторых, повысившийся уровень жизни способствовал тому, что страна стала более привлекательна для эмигрантов и, как следствие, возник высокий спрос на недвижимость, цены на которую значительно выросли. А введение системы торговли выбросами диоксида серы в 1990 году показало хороший долгосрочный эффект снижения смертности, оцененный в 134 млрд долларов ежегодно при стоимости самой программы всего 3 млрд долларов в год. Все это имело положительный эффект и для компаний, которые приняли участие в государственном проекте - они получили дополнительные средства, на которые выделялись в рамках «Акта», увеличилось количество высококвалифицированных специалистов за счет эмигрантов из других стран, повысилась инвестиционная привлекательность.
Понимая необходимость внедрения технологий, которые не наносят вред окружающей среде, в России был принят национальный проект «Экология», общей стоимостью 1,55 триллионов рублей. Одна из главных задач нацпроекта – привлечение средств из внебюджетных источников. Например, федеральный проект «Внедрение наилучших доступных технологий» - это глубокая модернизация российской промышленности, стоимость которой оценивается в 3 трлн рублей. Как раз такую сумму необходимо инвестировать крупным промышленникам в свою экологическую модернизацию.
Привлечь такие внушительные суммы для развития собственного производства предприятия смогут только в том случае, если они будут привлекательны для инвесторов, которым крайне важны такие аспекты работы, как внедрение современных технологий с учетом минимизации вреда для экологии. С одной стороны, выглядит, как замкнутый круг. С другой, именно новые принципы производства, имеющие наименьшие негативные последствия для окружающей среды – это залог инвестиционной привлекательности и, как следствие, успешного дальнейшего развития. Такие условия диктует современный рынок, и российские предприятия успешно их выполняют.

Генеральный директор ООО «Интэк-Строй» Евланов Артем Евгеньевич
Теги:
Источник: