Внедрение новых технологий в сферу энергосбыта

Главная > Общество > Внедрение новых технологий в сферу энергосбыта ...
На сегодняшний день сфера энергетики – одна из лидирующих отраслей российской экономики по внедрению цифровых технологий на всех этапах производства и продажи энергоресурсов.

В сфере энергосбыта реализуется большое количество цифровых решений, упрощающих взаимодействие поставщиков и конечных потребителей электроэнергии. Например, компания «Энергосбыт плюс» в 2020 году начала использование программного обеспечения «База данных» - единого информационного пространства для сотрудников и клиентов предприятия с быстрым и удобным поиском информации и оповещением пользователей о любых изменениях в деятельности компании.
Однако по итогам 2019 года Россия не входит в первую двадцатку по внедрению умных технологий в сферу энергосбыта, а в общем рейтинге стран, готовых к цифровой трансформации экономики, занимает 41 место. Основная причина - отсутствие финансирования новых разработок.
Для внедрения IT-технологий в отрасль, требуется в первую очередь увеличить поток инвестиций, как государственных, так и частных в данный сектор экономики.
Цифровизация российского энергосбыта, внедрение таких технологий, как «умные счетчики», «умное» городское освещение», переход на электротранспорт позволит увеличить до 20% объем от общей выручки отрасли к 2025 году – примерно до 500 млрд рублей. Например, внедрение системы «take-or-pay» («бери или плати»), при которой поставщик обязуется доставить определённый объём энергии в четкий срок, а заказчик - оплатить поставку в полном объеме, позволит снизить риск потери денежных средств поставщика, а также улучшит качество сервиса для конечного потребителя.
Помимо материальной выгоды, инновационные технологии помогут сократить временные ресурсы и освободить от рутины сотрудников энергосбытовых компаний: сделать сбор показаний счетчиков автоматическим, создать для пользователей удобный интерфейс отправки запросов и подготовки ответов с помощью чат-ботов или формы обратной связи.

Генеральный директор ООО «Интэк-Строй» Евланов Артем Евгеньевич
Теги:
Источник: