CИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Главная > Общество > CИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Капиталоёмкие отрасли экономики России менее активно автоматизируются, чем зарубежом, и энергетика - не исключение. Тем не менее, очевидно, что цифровизация энергетического комплекса – неотъемлемая часть промышленной революции 4.0, которая важна как для отрасли, так и для отечественной экономики в целом. Данный фактор за последние годы стал стимулом для внедрения информационных технологий в сфере энергетики.

Утвержденная в нашей стране масштабная программа «Цифровая трансформация 2030» направлена, прежде всего, на повышение эффективности компаний энергетического сектора за счет бесперебойной работы сложных комплексов оборудования, анализа и предотвращения аварийности. Это станет отличным стимулом для внедрения ИТ-инструментов в энергетическую отрасль России.

На сегодняшний день только 20-30% энергокомпаний России готовы к переходу на цифровые технологии и внедрению прогрессивных ИТ-решений. Отсутствие достаточного уровня автоматизации, неподготовленность персонала к работе с цифровыми технологиями и низкий уровень использования каналов передачи и хранения информации не позволяют внедрять и использовать инновации в полном объеме. В итоге полностью обеспечить бесперебойную работу энергокомплекса не удается: в 2019 году на объектах энергетики произошло 27 аварий.

В ближайшие годы в энергетическую отрасль будут активно внедряться новые ИT-технологии комплексной автоматизации и цифровизации, что позволит повысить эффективность как в сфере генерации, так и в сфере доставки электроэнергии. Формирование современной системы управления процессами генерации, передачи, потребления и хранения электрической энергии на всех уровнях позволит снизить нагрузку на сложные комплексы оборудования, а именно перепад нагрузок является основной причиной сбоев и аварийности. Например, внедренные в производство ПАО «Силовые машины» систем мониторинга станочного парка, мобильной диагностики оборудования и стационарного контроля вибрации позволили отслеживать не только простои оборудования и его состояние, но и фактическое выполнение производственных операций. Это дало возможность устранять выявляемые потери, снижать простои и своевременно загружать высвобождаемые мощности.

Сейчас российский рынок информатизации энергетики практически сформирован: компаниям доступны наборы программных решений – от автоматизации до принятия управленческих решений. В ближайшем будущем отрасль энергетики ожидает вторая волна цифровой трансформации, благодаря чему работа энергокомпаний станет более эффективной, а сама отрасль - более привлекательной для инвестиций.



Шевцов Олег Владимирович
Генеральный директор АО «Трансэнерком»
Теги:
Источник: