Волонтеры считают, что какой бы ни была проблема — с этим можно что-то сделать!

Главная > Общество > Волонтеры считают, что какой бы ни была проблема — с этим можно ...
В конце мая группа санкт-петербуржцев вышла на берег реки Оккервиль в районе Яблоневого сада, с целью очистить берег водоема, от бытового мусора, потому, что охрана окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современности.

Они собрали горы мусора и отвезли его на свалку, чем подали хороший пример окружающим и внесли свой вклад в улучшение экологии водоема!
Всем известно, что состояние нашей планеты оставляет желать лучшего. Сегодня , как никогда, судьбу природы решает уровень экологической культуры человека и общества, в котором он живет.
Эксперты говорят об усугублении проблем экологии с каждым годом. Результаты различных исследований свидетельствуют о том, что граждане России хорошо знакомы с существующими экологическими проблемами страны. По результатам опросов стало известно, что среди объектов, которые вызывают наибольшую тревогу — водоёмы (52% участников исследований) Ежедневно реки и озёра загрязняют отходы химической промышленности, а также бытовые отходы и мусор отдыхающих.
Актуальным в 2017 году стало проведение Года экологии в России, способного перевести осознание проблем в их активное решение.
К сожалению, плохая экологическая ситуация образовалась в таких городах РФ, как Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Асбест, Липецк и Новокузнецк, а также в районах Арктики, Байкала, Волжского бассейна, Финского залива, Камчатки.
Но проблемы — это никогда их не могут предвидеть или предотвратить, а когда их не могут ликвидировать. Или не хотят.
Главная проблема отходов в России — низкая экологическая культура населения. К сожалению, государство практически не воспитывает население в сфере обращения с отходами. Очень важно зародить в каждом гражданине основы экологической культуры. Ведь даже самые лучшие законопроекты и программы чиновников не смогут побороть проблему, если этим не будет озабочено общество.
Хорошим примером служит молодежная спортивная команда при клубе Союз врачей экстренной медицины (СВЭМ). Они выступили инициаторами проведения экологической акции в воскресенье 20 мая на реке Оккервиль, где обычно проводят свои тренировки. Это рядом с Ледовым дворцом в Яблоневом саду. Они решили убрать мусор на берегу и около берега и пригласили к участию всех желающих.
К их инициативе по уборке водоема присоединилась группа саентологических волонтеров Доброй воли . Они с удовольствием поддержала инициативу спортивной команды при клубе СВЭМ, потому что в этом месте уже несколько раз наводили порядок по просьбе администрации района.


Спортсмены и волонтеры познакомились, надели оранжевые спасательные жилетки и каски и взялись за дело. Часть ребят сели в катамараны и убрали мусор с воды, а вторая группа убирала мусор на берегу. Погода радовала своим теплом и солнышком. За два часа собрали много мусора и отвезли его на помойку. Все прошло весело , организованно спортсмены и волонтеры подружились и решили в дальнейшем проводить совместные акции.
Санкт-Петербуржцы, гуляющие на берегу Оккервиль замечали яркие оранжевые жилеты и радовались, что кто-то не безразличен к чистоте водоемов
Уже в самом конце воскресника, к группе подошла семейная пара, проживающая неподалеку и выразила благодарность за хорошо организованную и слаженную работу и подаренную чистоту, , а также попросили подключить их к экологической акции в следующий раз, а они пригласят своих знакомых и друзей .
Обменялись телефонами.
Все участники акции, неравнодушные к проблеме экологии города Санкт- Петербуржцы, довольны своим выходным днем и уверены, что как сказал Л. Рон Хаббард - «Какой бы ни была проблема, с этим можно что-то сделать». Любите и берегите свой город!
Теги:
Источник: