Воспитатели в погонах

Главная > Общество > Воспитатели в погонах

Основная задача сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних — это профилактика и недопущение совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Инспектор ПДН должен быть и психологом, и юристом в одном лице, так как каждый подросток требует к себе индивидуального подхода. Об итогах деятельности за 2016 год отделения по делам несовершеннолетних Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте рассказывает начальник ОДН Линейного управления майор полиции Ирина Логинова.
-Ирина Юрьевна, какова ситуация с подростковой преступностью на участке обслуживания Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте?
-В 2016 году был отмечен некоторый рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними на 33,3 % За совершение преступлений к уголовной ответственности в 2016 году были привлечены 3 несовершеннолетних. Причинами и условиями способствующими совершению преступлений и правонарушений являются: экономическая нестабильность, расслоение общества по уровню дохода, не надлежащее исполнение родителями и лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Стоит отметить, что за отчётный период 2016 года на участке оперативного обслуживания Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте повторных преступлений с участием несовершеннолетних не совершено.
- Что можно сказать о мерах по предупреждения преступлений и правонарушений на объектах транспорта?
- Прежде всего,, нами во взаимодействии с субъектами профилактики, работниками железнодорожного транспорта, с сотрудниками полиции иных территориальных ОП в прошедшем году были проведены такие профилактические мероприятия как «Безопасный путь», «Дети и транспорт», «Светофор» и «Осторожно, поезд!». В рамках дней профилактики в образовательных учреждениях инспекторским составом по делам несовершеннолетних с учащимися проводились беседы на правовые темы, в том числе об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, за совершение правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Так в 2016 году сотрудниками ПДН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте было проведено 1014 профилактических выступлений в учебных заведениях, с охватом 21718 человек. Кроме того, сотрудниками ОДН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте совместно с работниками транспортных предприятий регулярно проводились профилактические рейды на станциях и остановочных платформах.
-Как строится работа по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений, связанных с безопасностью движения поездов?
-С этой целью нами принимались активные меры по своевременному изъятию несовершеннолетних с объектов железнодорожного транспорта, дислоцирующихся на территории Волгоградской области. Так в 2016 году с объектов транспорта изъято 419 несовершеннолетних за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте.
Из проведённого анализа транспортных правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, следует, что в 2016 году отмечается снижение общего числа транспортных правонарушений на 14,3%, или с 21 до 18. Число наложений на рельсы посторонних предметов сократилось с 7 до 3. Все факты раскрыты. Установлены 4 несовершеннолетних (в аналогичном периоде прошлого года раскрыты 5, установлены 4 несовершеннолетних). Количество фактов повреждений средств СЦБ и связи возросло с 1 до 2. Раскрыт 1 факт, установлены 3 несовершеннолетних правонарушителя. Но наибольшую озабоченность вызывают факты повреждения стекол в поездах. В минувшем году зарегистрировано 13 таких случаев. Работа по установлению виновных в совершении подобных правонарушений, будет продолжена и в 2017 году…

-Но ваши сотрудники занимаются еще выявлением курящих детей и подростков, а также употребляющих наркотики и спиртные напитки?
-Инспекторами ПДН, сотрудниками специальных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, совместно с территориальными ОП, педагогическими коллективами школ, врачами – наркологами в 2016 году предпринимались практические меры по стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних склонных к употреблению и употребляющих алкогольную продукцию, наркотические и одурманивающие вещества. По итогам деятельности, в 2016 году на 27,5% (или с 40 до 29) сократилось число несовершеннолетних выявленных за появление в общественных местах в нетрезвом виде, а равно за распитие ими пива или спиртных напитков.
-В прошедшем году в нашем регионе был отмечен ряд резонансных случаев детского травматизма на железной дороге. Ка вы прокомментируете все эти случаи?
– Всего в 2016 году в Линейном управлении было зарегистрировано 5 фактов травмирования несовершеннолетних, что на 4 больше, чем в 2015 году. со смертельным исходом – 1 (в аналогичном периоде прошлого года таких случаев не было). Из общего числа 3 несовершеннолетних получили электротравмы, 2 человека травмированы подвижным составом. Так, 06 марта 6 железнодорожном пути станции Бекетовская Приволжской железной дороги, электротоком контактной сети серьезно пострадал учащийся 8 класса. А 17 марта на станции Чернышково Приволжской железной дороги при отправлении грузового поезда № 2012, получила ампутацию обеих ног учащаяся 2 класса.
17 мая учащийся 4 класса по собственной неосторожности упал с моста в г.Котельниково на железнодорожное полотно. 08.11.2016 года в 22 часа 35 минут в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте поступило сообщение от оперативного дежурного, что на станции Сарепта между 1 и 2 путями обнаружен человек с признаками травмирования электрическим током. Впоследствии было установлено , что пострадавшим является учащийся 2 курса колледжа. И последний случай, когда в декабре минувшего года выступающими частями тепловоза электропоезда была задета школьница в Краснооктябрьском городе Волгограде. Она переходила пути, в наушниках, слушая музыку и поэтому не услышала сигнал приближающегося локомотива. Все эти случаи указывают на необходимость серьезного отношения к проблеме безопасности детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта. Эта задача не только сотрудников правоохранительных органов, но и в общества в целом.
Теги:
Источник: