В Уфе на питание больных выделили 50 рублей в день

Главная > Общество > В Уфе на питание больных выделили 50 рублей в день ...
Количество жалоб от населения на некачественное питание в больницах похоже на белый шум – их столько, что в них буквально теряешься. Так почему экономят на тех, кому сложнее всего постоять за себя?


Вспоминаются цифры прожиточного минимума. Для детей, например, он составляет 9 668 рублей в месяц. Не нужно быть гением математики, чтобы понять – это не пятьдесят рублей в день. Строго говоря, получается около 322 рублей, пусть эти деньги рассчитаны не только на пропитание. Но слово «минимум» здесь максимально говорит само за себя.

В Уфе поставщик продукции выиграл конкурс на обеспечение питания в нескольких больницах, предложив самую низкую цену в 50 руб. в день за человека. Это вызвало возмущение членов местного отделения Общероссийского народного фронта. Активисты считают, что обеспечить полноценный суточный рацион на эту сумму невозможно, и спорить с этим доводом никто не берется. Региональный Минздрав «переводит стрелки» на российское законодательство. Якобы всему виной особенности документа – победители государственных тендеров выбираются, исходя из стоимости контракта: кто предложил цену ниже – тот и выиграл.

Впрочем, ответ на вечный вопрос «кто виноват?» терзает не только регионы. В столичных больницах тема качества питания рискует попасть в ранг классических. Похвастаться сбалансированным меню не могут городские больницы №57, №4, №64 – и это при самых скромных оценках. Конечно, среди московских клиник есть и те, кто смог обеспечить своим пациентам достойное питание, не прикрываясь пробелами в законодательстве. Больницы №34, №24 и детская ГКБ имени З.А. Башляевой без сомнения, одни из них.
Теги:
Источник: