Как обезопасить ребенка-аллергика

Главная > Общество > Как обезопасить ребенка-аллергика

Аллергия в наши дни довольно распространенное явление. Более того, число аллергиков постоянно увеличивается, и среди них все чаще встречаются дети. «Чума 21 века» сегодня касается около 20% детей. Однако родители зачастую относятся к этому недугу несерьезно. Но все же есть большая разница между детьми, реакция которых на аллерген ограничивается почесыванием ладошек, и теми, кто начинает задыхаться и терять сознание.
Если ребенок склонен к проявлению сильных аллергических реакций, то ему, несомненно, нужны особые условия. Во-первых, необходимо обследование у специалиста, который на основе анализов выявит аллерген и даст рекомендации.
Во-вторых, необходимо исключить аллерген. Если дело в пыли, то необходима частая влажная уборка, а если в домашних животных, то, увы, с питомцами придется распрощаться.
В-третьих, при пищевой аллергии необходимо придерживаться диеты, которая поможет получить все необходимые витамины при отсутствии в рационе некоторых продуктов. К примеру, многие родители, у которых дети страдают аллергией на белок коровьего молока, заменяют его соевым, миндальным или другим, которое посоветует специалист.
Стоит отметить, что детям с тяжелыми формами аллергии стоит отказаться от посещения обычного детского сада. Можно предпочесть ему частный детсад, либо нанять няню, которая будет готовить для ребенка, учитывая индивидуальную непереносимость определенных продуктов.
Многие родители игнорируют проблемы своих детей, получают справку об абсолютном здоровье ребенка, чтобы быстрее отдать его в детский сад. Но такое отношение к собственным детям сродни халатности: анафилактический шок может неожиданно оборвать жизнь малыша, и винить в этом воспитателя будет уже поздно. Такая трагедия произошла в городе Волхов Ленинградской области, где один из воспитанников стал задыхаться после обеденного сна. Он прибежал к воспитательнице, и она сразу вызвала «скорую помощь», но спасти ребенка не удалось. Причиной смерти стала аллергическая реакция.
Родители детей-аллергиков должны понимать, что стандартные дошкольные образовательные учреждения рассчитаны на ребенка без тяжелых форм аллергии, и воспитательница, при всем своем желании, может пропустить момент, когда один малыш взял с тарелки другого, к примеру, рыбу, которую ему нельзя есть ни при каких обстоятельствах.
Впрочем, наличие аллергии вовсе не означает, что ребенок неполноценный. Соблюдение элементарных правил и регулярное наблюдение у врача поможет ребенку чувствовать себя абсолютно здоровым.
Теги:
Источник: