Вслед за мечтой...

Главная > Общество > Вслед за мечтой...
К Дню семьи, любви и верности

В любой профессии семейные династии стоят на особом месте. А полицейские династии это- отдельный разговор, потому что дети, с малых лет зная, какие трудности и испытания им предстоит преодолеть, продолжают дело своих отцов.
В Волгоградском ЛУ МВД России на транспорте по стопам своего отца, заместителя начальника Линейного управления полковника внутренней службы Сергея Анатольевича Дементьева пошел его сын- Денис. А в милицию Дементьева - старшего привела... мечта. Не ошибусь, если скажу, что любой мальчишка, выросший на волжских берегах, в семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого века хотел стать речником. И юношеская мечта отца, так или иначе, сбылась. С водным отделом милиции заместитель начальника Линейного управления С.А.Дементьев не расставался четверть века.
Все началось со службы в местном УВД в мае 1984 года. На выбор профессии в немалой степени повлияло то обстоятельство, что в родне были сотрудники правоохранительных органов. А в октябре 1986 года новый поворот в судьбе: перевод в линейный отдел транспортной милиции. Почему именно туда? Причина, скорее всего - в особой романтике службы на «линии».
Пройдя долгий путь от рядового до полковника, Сергей Анатольевич не утерял главного: широкой как Волга, русской натуры.
-В водном отделе я начинал с помощника дежурного,- рассказывает он.- До того, как получил назначение начальником уголовного розыска, служил оперуполномоченным. Одним из основных направлений работы Каспийского УВД на транспорте являлась борьба с браконьерством. Здесь конечно, требовался опыт и специальные знания. Именно поэтому С. А. Дементьев после окончания Астраханской школы милиции, получил еще диплом Волгоградского юридического института.
По его словам, в те годы браконьеры промышляли в основном осетриной. Это сейчас осетров в наших местах практически не найдешь-все поголовье истребляется еще в низовьях Волги. Однако, криминальный промысел данный факт не остановил - браконьеры тут же переключились на вылов рыб частиковых пород.
Конечно же, кроме борьбы с несанкционированным выловом, сотрудникам водного отдела приходилось заниматься и расследованием уголовных преступлений. Пару десятилетий назад работу правоохранительных органов на водном транспорте значительно осложняла разбросанность объектов патрулирования- на Центральной набережной находилось множество дебаркадеров и причалов. После строительства речного вокзала отслеживать криминальную обстановку стало легче. Традиционная «головная боль» для полицейских это - пьяные на речных судах. Задача сотрудников ЛОеП в речпорту Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте не пропустить на борт ни одного такого нарушителя общественного порядка. И решается она вполне успешно на протяжение уже многих лет.
После службы в водном отделе, с июля 2011 года, С. А. Дементьев был назначен начальником тыла, а потом, в апреле 2012 года - заместителем начальника Линейного управления. Нелегкой службе в транспортной полиции, (когда часто приходилось забывать о выходных и праздниках) отдано более тридцати лет. «И все-таки, если бы все начать сначала, - признается он - я снова бы выбрал тот же самый путь». И это не просто слова. Сегодня династию продолжает Денис Сергеевич Дементьев, начинавший свою службу с полицейского отдельной роты патрульно -постовой службы полиции Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. Через два года он был переведен в УТ МВД России по ЮФО. Здесь прапорщик внутренней службы уже пятый год и с честью несет звание защитника правопорядка на транспортных магистралях.
Теги:
Источник: