Аристократически стриженый газон или нетронутое многотравье? Вот в чем вопрос!

Главная > Общество > Аристократически стриженый газон или нетронутое многотравье? Вот ...
Подведены итоги второй недели голосования на портале «Активный гражданин», котором москвичи решают косить или не косить траву в их дворах. За первые две недели мнение по данному вопросу высказали 154 250 граждан из 20 030 московских дворов. Голосование продлится все лето.

Регулярный покос травы помогает зелени лучше расти и при этом препятствует цветению растений, вызывающих аллергию. Кроме того, ровный газон делает облик города более опрятным и ухоженным. Однако некоторые эксперты убеждены, что частая стрижка может привести к отмиранию растений и выгоранию почвы. Поэтому дворы выглядят неприглядно, а оголенная земля – источник пыли. Уже второй год подряд, голосуя на портале «Активный гражданин», москвичи сами решают судьбу газона в своем дворе. В течение всего лета мнения горожан будут учитываться в проекте и, если от двора в голосовании примут участие более 100 жителей, 70% из которых одобрят нововведения, правила покоса будут изменены. Причем незамедлительно. Если после этого соотношение мнений поменяется в пользу существующего регламента, он снова будет восстановлен.

В прошлом году за 15 недель свое мнение по данному вопросу высказали почти 270 тысяч человек, большинство из которых (63%) проголосовали за регулярный покос. В этом году только за одну неделю в голосовании «Твой газон – твои правила!» приняли участие 137 339 человек. Всего по итогам двух недель свое мнение высказали 154 250 человек, проживающих в 20 030 московских дворах.

Пока, как и прошлым летом, большинство активных граждан (62,22%) хотят видеть за окном ухоженный двор с подстриженной травой. Косить газон в начале и конце сезона, а все остальное время оставлять его нетронутым, желали бы только 29,12% участников голосования. Еще 6,81% затруднились ответить на этот вопрос, а 1,86% указали, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

Отметим, что на второй неделе голосования самыми активными пользователями оказались жители Юга и Юго-Востока Москвы. Так, в Марьино собрано 4188 голосов, Южном Бутово – 3377 голосов, а в Люблино – 2792 голосов.

Один двор в районе Тропарево-Никулино (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22) уже успел преодолеть необходимый минимум в 100 голосов. Здесь высказано 120 мнений, 64,17% из которых за текущие правила. 30,00% местных жителей проголосовали за перемены. Примерно таким же образом распределились голоса по двору (ул. Кантемировская, д. 4, корп. 1, 3 и д. 8, корп. 1), оказавшемуся по популярности на втором месте. Среди 86 местных активных граждан, 68,60% пользователей не видят смысла изменять правила, а 26,74% - поддерживают новую инициативу. На третьем месте по числу проголосовавших оказался двор в районе Митино (ул. Барышиха, д. 26, 28, 30, 3-й Митинский переулок, д. 5 и 7). Здесь распределение голосов опять же в пользу действующих правил. Из 81 человека 60,49% одобряют регулярный покос, а 33,33% не против высокой травы, которую стригут только два раза в сезон.

Идея изменить правила и оставить газоны нетронутыми преобладает только в тех дворах, жители которых еще не проявили достаточной активности. По одному из дворов в Ясенево (Новоясеневский проспект, д. 13, корп. 1) проголосовали 33 человека, больше половины из них (51,52%,) поддерживают изменение правил, 39,39% не видят в этом необходимости и одобряют регулярную стрижку газона. Из 33 жителей двора в районе Люблино (ул. Маршала Баграмяна, д. 1 и 3, ул. Маршала Кожедуба, д. 10) за перемены проголосовали 53,13%, а 46,88% высказались против. От двора в Косино-Ухтомском районе (ул. Маршала Баграмяна, д. 1 и 3, ул. Маршала Кожедуба, д. 10) проголосовали 29 человек. Среди них 51,72% считают, что газон достаточно косить два раза за сезон, а 44,83% поддерживают регулярный покос травы.

Голосование продлится все лето, поэтому у каждого жителя Москвы еще есть возможность внести свой вклад и самостоятельно решить, как будет выглядеть родной двор в этом сезоне. Принять участие в голосовании можно на сайте http://ag.mos.ru/poll/view/2081 или в мобильном приложении проекта.

Пресс-служба проекта
«Активный гражданин»
Теги:
Источник: http://ag.mos.ru/