Новосибирск отметил Международный день футбола и дружбы

Главная > Общество > Новосибирск отметил Международный день футбола и дружбы ...
25 апреля в рамках Международного дня футбола и дружбы в Новосибирске состоялся товарищеский матч по футболу между смешанными командами детей и взрослых. Участниками стали музыканты Новосибирской государственной филармонии, сотрудники МЧС России по Новосибирской области, школьники, воспитанники Центра «Азбука жизни», активисты общественной организации «Больничные клоуны», журналисты новосибирских СМИ и команда «Ермак-Сибирь», состоящая из ребят с детским церебральным параличом. Товарищеские матчи в рамках Международного дня футбола и дружбы проводятся во всех странах, участвующих в программе «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром».

Перед началом матча игроки разделились на две команды так, чтобы в каждой из них оказались и дети, и взрослые. В знак присоединения к международному спортивному празднику участники повязали друг другу Браслеты дружбы - две простые нити синего и зеленого цветов. Зеленый цвет символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий – мирное небо над головой. Вместе переплетенные нити олицетворяют толерантность, равенство и здоровый образ жизни.
Товарищеский матч прошел на площадке спорткомплекса «Soccer Arena» и состоял из двух таймов по 20 минут. В игре приняли участие более 20 человек. Самому юному игроку матча Володе Шамову, всего восемь лет. Он впервые играл со взрослыми в одной команде и получил массу ярких эмоций. «Все было очень здорово! Мне понравилось играть наравне со взрослыми. Чувствуешь себя настоящим футболистом, участником большого международного соревнования», - говорит Володя Шамов.
Прекрасную игру показали ребята со специальными потребностями из команды «Ермак-Сибирь». Каждому их них от 14 до 20 лет, большинство из них сироты. Юноши с удовольствием играют в футбол, демонстрируя свою активную жизненную позицию. За несколько лет ребята стали неоднократными победителями и призерами Регионального турнира по футболу 7*7 среди инвалидов, участниками всероссийских соревнований.
Музыкант Новосибирской государственной филармонии Станислав Торский со своими коллегами часто играют в футбол, но в матче смешанных команд детей и взрослых участвует впервые. «Я очень рад, что мне удалось поучаствовать в таком социальном проекте. Хочу сказать спасибо организаторам, - сказал он. - Объединить в одной команде детей и взрослых, непрофессиональных спортсменов – это прекрасная идея. Очень важно напоминать людям о простых истинах и ценностях, таких как дружба и равенство».
Активистка общественной организации «Больничные клоуны» Екатерина Зюбина подчеркнула ценность программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». «Очень правильно, что сегодня на поле играют ребята со специальными потребностями. Они – одни из главных героев нашего матча! По своей волонтерской деятельности я хорошо знаю насколько для каждого человека ценно внимание и забота», - сказала Екатерина Зюбина.
Николай Карпотин, сотрудник Федеральной противожарной службы МЧС России по Новосибирской области: «У меня остались самые положительные эмоции от матча. Считаю, что проведение товарищеских игр в рамках Международного дня футбола и дружбы – это прекрасная традиция. Ее обязательно нужно продолжать и распространять на другие города и районы Новосибирской области».
На двоих команды забили больше 10 голов, но проигравших в товарищеском матче не было. Участники продемонстрировали, что футбол – это игра, доступная каждому и объединяющая людей вне зависимости от их возраста, национальности и уровня спортивной подготовки. В завершение каждый из игроков получил почетную грамоту за активное участие в Международном дне футбола и дружбы.
Товарищеские матчи в рамках спортивного праздника прошли также в Иркутске и Барнауле. Иркутск присоединился к международному движению впервые. Там на футбольное поле вышли врачи областной клинической больницы и ученики детской школы робототехники. В Барнауле вместе сыграли воспитанники СДЮШОР по футболу Алексея Смертина, артисты театра музкомедии, многодетные семьи и представители организации ветеранов войны в Афганистане.
Международный день футбола и дружбы учрежден в 2014 году. Он отмечается 25 апреля в 32 странах мира, принимающих участие в детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром». В этом сезоне к программе впервые присоединись команды из стран Африки и Южной Америки, выросло число команд из стран Азии. Странами-участницами стали: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.
В прошлом году товарищеские матчи в рамках Международного дня футбола и дружбы прошли в 11 городах России от Санкт-Петербурга до Владивостока.
Международный праздник призван напомнить всем участникам о таких ценностях, как дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Спортивный праздник поддерживают представители футбольных организаций, ведущие национальные и международные СМИ, известные спортсмены и тренеры, в том числе глобальный посол программы «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр, а также известные футбольные звезды: Витор Баия, Дик Адвокат, Анатолий Тимощук, Дидье Дрогба.
Теги:
Источник: ООО АГТ-Сибирь