Вся жизнь-подвиг

Главная > Общество > Вся жизнь-подвиг
Память

В Волгограде состоялся траурный митинг, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Мероприятие прошло в центре город у памятника «Защитившим от атома». На митинге присутствовали руководители региона, представители общественной организации «Союз Чернобыль», силовых структур и кадеты, почтившие память погибших минутой молчания.
- Памятник, к которому были возложены цветы и венки, расположен недалеко от Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте,- пояснил бывший сотрудник Линейного управления, пенсионер МВД России, один из выживших «защитников от атома» С. А. Мухаметчин.
Сергей Александрович был в числе пяти с половиной тысяч волгоградцев-«ликвидаторов» аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта трагедия разделила жизнь каждого из них на две половины: «до» и «после»… Каждый день с той скорбной даты стал для чернобыльцев «полем боя» за собственное здоровье и жизнь. А Мухаметчин, удостоенный в 2006 году нагрудного знака «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС 20 лет», все эти годы не просто выживал - нес нелегкую службу в органах внутренних дел. Он являлся милиционером-мотористом группы патрульно-постовой службы Линейного отдела полиции в речном порту г. Волгограда. За безупречное выполнение служебных обязанностей Сергей Александрович в 2002 году был награжден медалью «200 лет МВД России».
Теги:
Источник: