Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Калининграде состоялось торжественное открытие учебных классов «IT ШКОЛА SAMSUNG»

Главная > Пресс-релизы > В Калининграде состоялось торжественное открытие учебных классов ...
Компания Samsung Electronics, Министерство образования Калининградской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калининградской области «Центр развития одаренных детей» провели торжественную церемонию открытия классов и старта занятий в рамках проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Калининградской области.

Компания Samsung Electronics, Министерство образования Калининградской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калининградской области «Центр развития одаренных детей» провели торжественную церемонию открытия классов и старта занятий в рамках проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Калининградской области.

Церемония состоялась 17 сентября 2014 года в «Центре развития одаренных детей», на базе которого с сентября 2014 года реализуется проект «IT ШКОЛА SAMSUNG». Соглашение о сотрудничестве с Центром и Правительством области было подписано 29 мая 2014 года.

В церемонии приняли участие Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области, Дмитрий Чемакин, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, Сергей Гоман, директор «Центра развития одаренных детей», Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и спонсорских проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и другие.

Первыми участниками проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» стали 64 школьника из 30 образовательных учреждений Калининградской области. Все они прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на обучение.

Цель программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Для проведения занятий в рамках программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» компания Samsung оснастила два учебных класса комплексным интегрированным решением Samsung School, которое дополнено ноутбуками для удобства изучения программирования. Оно включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia, при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«Нужно постоянно учиться, тем более с такими педагогами и передовыми технологиями, которые становятся доступны благодаря этой программе. Главное, что знания, которые получат ребята, будут иметь практическую реализацию. Это, безусловно, повысит уровень мотивированности к изучению многих предметов – физики, математики, информатики, а в будущем позволит реализоваться в профессии. Инженерные, технические специалисты нужны всегда, и Калининградская область не является исключением. Сегодня у нас возрождается судостроение, укрепляет свои позиции машиностроение и ряд других отраслей, являющихся приоритетными для развития экономики региона, и потребность в высокопрофессиональных кадрах, пожалуй, велика как никогда», – подчеркнула Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области.

«Позвольте поблагодарить представителей Samsung Electronics за выбор нашего региона и включение «Центра развития одаренных детей» в качестве площадки реализации проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG», который сегодня стартовал буквально на наших глазах. Здесь в Центре мы создаем необходимую среду для раскрытия потенциала и развития детей. К имеющимся образовательным модулям, реализуемым на базе Центра, теперь добавляется и социально-образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG». Благодаря его реализации школьники не только Калининграда, но и области смогут получить новые и закрепить имеющиеся знания основ IT, а также получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Android», — отметил Сергей Гоман, директор «Центра развития одаренных детей» (Калининград).

«Сегодня мы рады сообщить о том, что все работы по старту проекта в «Центре развития одаренных детей» Калининградской области завершены. Мы оснастили два учебных класса всем необходимым для организации обучения по программе, а также провели подготовку преподавательского состава проекта. Хочу поблагодарить Правительство Калининградской области и администрацию «Центра развития одаренных детей» за содействие и помощь в реализации этой программы. Благодаря нашим слаженным действиям одаренные ребята, живущие в Калининградской области, уже сегодня могут сделать уверенный шаг к своей будущей профессии», — комментирует Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Учебный курс по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» рассчитан на 1 учебный год (126 академических часов), занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет школьникам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.
Теги:
.