Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью и валютам 08.11.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью и валютам 08 ...
Цена барреля Brent сегодня утром превысила отметку 99 долл. за баррель, отыграв все снижения сентября и октября. Во многом это обусловлено принятым недавно решением ОПЕК+ сократить квоты по добыче, но в последние дни стали также приходить новости о том, что Китай планирует снять карантинные ограничения, а значит, и экономическая активность, и спрос на энергоносители должны будут вырасти.

Также стоит отметить и «санкционный» новостной фон. Западные страны продолжают думать о том, как усложнить доступ РФ к сырьевым рынкам. Одно из таких препятствий – потолок цен. И хотя уже возникает много вопросов, как такое ограничение можно вообще контролировать, понятно, что какой-то эффект на поставки из России это окажет. И для глобального рынка это означает сокращение предложения и рост цен.

Динамика курса рубля остается необычно спокойной на фоне всего происходящего. Явно выраженного тренда вверх или вниз не наблюдается, колебания идут в очень узком диапазоне, в основном в пределах USD/RUB 61–62. С учетом ситуации в мировой экономике, на сырьевых рынках, а также показателей торгового и платежного баланса РФ и ее основных торговых партнеров, такая динамика рубля могла бы говорить о валютных интервенциях. Но так как ЦБ РФ официально на валютном рынке сейчас интервенций не проводит, остается предполагать наличие каких-то скрытых механизмов.

Если это предположение верно, то сразу вопрос, чему препятствуют данные механизмы. Судя по публикуемым ЦБ РФ показателям платежного баланса, рубль по сугубо рыночным законам должен сейчас укрепляться.

Динамика курсов евро, британского фунта и японской иены в последние дни несколько успокоилась. Судя по всему, рынки переваривают новые вводные, а именно – тот факт, что далеко не только ФРС придется идти дальше, чем ожидалось ранее, в вопросе повышения ключевой ставки. А значит, расчет на то, что процентные ставки в долларах будут заведомо выше, чем в других валютах, может и не сыграть.

В то же время крепкий доллар, по мнению предыдущего президента, республиканца, создает серьезные проблемы для конкурентоспособности производства в США. Судя по публикуемым результатам опросов, позиции этой партии по итогам предстоящих выборов серьезно усилятся…
Категория: Финансы и банки
Теги:
.