Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Метр памятника по рублю: столичная программа с петербургской реализацией

Главная > Пресс-релизы > Метр памятника по рублю: столичная программа с петербургской реа ...
С начала 2022 года арендаторов по льготной программе нашли для Дома Брюллова и Конюшенного ведомства.

За первые шесть месяцев 2022 года Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга (АРИК) подготовило документы по 11 объектам для сдачи их в аренду. Среди них особняк Мессонье (он же особняк Карла Сименса) на Кожевенной линии. Его планируют передать в аренду по программе «Рубль за метр». Ранее по ней уже нашли инвестора, который восстановит аварийное Конюшенное ведомство.

Напомним, что программа льготной аренды «Рубль за метр» работает в Петербурге с 2019 года. Принцип ее схож с аналогичной столичной программой, запущенной в 2012 году. Программа заключается в передаче инвестору аварийного объекта культурного наследия для реставрации. После восстановления, на которое дается 7 лет, его передают арендатору по льготной ставке под современное использование. Общий срок аренды составляет 49 лет.

«Перспективность программы “Рубль за метр” заключается в том, что город не только станет ежегодно получать доход, но и силами инвесторов восстановит уникальные объекты истории и архитектуры, сохраняя при этом их в своей собственности», – разъяснил генеральный директор Фонда имущества Петербурга Станислав Гармаш.

Однако практическая реализация в Петербурге отличается от столичной. По словам градоначальника Москвы Сергея Собянина, за последние годы в городе отреставрировали около 1,5 тыс. зданий. Из них силами инвесторов по программе «Рубль за метр» восстановлено около 30 ОКН.

В Петербурге программа стартовала позже. За три года арендаторов нашли для 7 объектов, большая часть которых довольно скромные. Конюшенное ведомство, торги по которому прошли в начале текущего года, стал самым крупным таким ОКН. При этом восстановительные работы окончены пока только на одном из объектов, речь о здании библиотеки лесопильного производства Колобовых на Большой Зеленина. А победитель торгов по Александровским воротам Охтинских пороховых заводов и вовсе нелестно отзывался о работе данной программы.

«Я очень жалею, что я этим занимался, и я постараюсь больше никогда не иметь с этим дело. Проблема в позиции государственной инспекции по охране памятников и вообще в законодательстве по охране памятников. Очень сочувствую тому, кто займется Конюшенным ведомством. Он потеряет очень много денег», – прокомментировал событие инвестор.

Такие опасения не беспочвенны, ведь Конюшенное пытаются восстановить с 2010 года. За это время его безуспешно переделывали в отель силами инвестора. А после заморозки проекта, спровоцированной действиями градозащитников, пробовали превратить в музей или общественное пространство. Несмотря на сложность объекта, он интересовал инвесторов. Но всем желающим вложиться в реконструкцию отказали.

За годы простоя из функционального здание превратилось в аварийное, за счет чего и обрело арендатора на льготных условиях. Правда выигравшая торги столичная компания также не начинает работы. Их запретил суд из-за исков от конкурентов, которых к аукциону не допустили, как предполагают сами участники аукциона, по надуманным причинам. Так что вопрос, когда будет восстановлено Конюшенное, остается открытым. Как и будущий функционал, который в КГИОП описывают фразой «любая коммерция». Градозащитников, которые в прошлом не дали сделать в Конюшенном апартаменты, такая формулировка не радует.

Помимо Конюшенного по программе «Рубль за метр» собираются восстановить Дом Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова. Особняк также имеет длинную историю попыток реконструкции. Он также находится в аварийном состоянии, части интерьера сохранены исключительно силами волонтеров. Сейчас им собирается заняться компания ООО «Я хочу быть твоей канарейкой». Объект расположен в выгодной локации, недалеко от метро. При этом он небольшой, а выбранный инвестор уже имеет опыт работы с историческими постройками. Поэтому у дома Брюллова шансов на восстановление пока больше, чем у Конюшенного.

Также из-за высоких рисков многие объекты в Петербурге находят арендаторов не сразу. Некоторые ОКН выставляют на торги по несколько раз.
Теги:
.