Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Основы транспортной логистики: в Москве строят крупнейший российский транспортно-пересадочный узел

Главная > Пресс-релизы > Основы транспортной логистики: в Москве строят крупнейший россий ...
Об этом рассказал градоначальник столицы в своем Telegram-канале.

«Площадь трех вокзалов» станет крупнейшим в России транспортно-пересадочным узлом. В июле здесь открылась часть пассажирского вестибюля, что позволило сократить путь от станции метро «Комсомольской» к МЦД в три раза. Также уже работает новая платформа второго диаметра МЦД. Продолжается строительство второй платформы и второй части вестибюля для четвертого диаметра. В перспективе тут может появиться пересадка на пятый диаметр, который пока только проектируется.

Проект строительства огромного ТПУ у железнодорожной станции «Калачевская» анонсировали в 2020 году. Позже путем голосования москвичи выбрали название для будущего объекта – «Площадь трех вокзалов». В апреле текущего года в мэрии сообщили о завершении строительства одной из платформ D2 и части вестибюля, где размещены кассы, турникеты, а также лифт и эскалаторы. Проект реализуется мэрией совместно с РЖД.

«Хочу отметить, что это не просто очередной транспортный объект, к которым уже многие привыкли, а крупнейший транспортно-пересадочный узел в России!», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, будет реконструирован участок железной дороги «Каланчевская – Курская». Итогом работ станет увеличение пропускной способности с 178 до 353 пар поездов в сутки. Весь комплекс работ на Площади трех вокзалов планируют завершить к 2023 году. Уже в текущем году пассажиропоток на объекте достиг 450 тысяч человек в сутки, а к 2027 году прогнозируется рост до 600 тысяч.

Строительство пересадочных узлов как способ решения множества транспортных проблем мегаполиса в Москве используют более 10 лет. Пилотный проект был реализован еще в 2005 году около станции метро «Калужская». А позднее была принята программа «Развитие транспортной системы города Москвы», которая и поставила задачу развития целой сети ТПУ.

На сегодня уже реализованы и успешно работают около 4 десятков объектов, еще большее число находится в стадии строительства. Улучшая транспортную доступность, ТПУ также стимулируют активное развитие периферийных районов. Рядом с ними вырастают новые жилые кварталы, социальные и торговые объекты, рекреационные зоны.

В Москве также прошла транспортная реформа, которая сейчас только стартует в других субъектах страны. Например, в Петербурге идет уже третий этап внедрения новой транспортной модели. Изменения вводятся довольно активно, однако доставляют массу неудобств горожанам. Жители жалуются, что из-за смены маршрутов стали недоступны некоторые социальные учреждения. На многих автобусах отсутствуют таблички с информацией о маршруте.

Кроме того, новые автобусы повышенной вместимости менее мобильны и поворотливы, чем коммерческие маршрутки, которые они заменили. К тому же они небезопасны: 3 августа зафиксировано очередное возгорание автобуса. Всего после старта третьего этапа реформы, то есть с 15 июля, сгорело или попало в аварию около 12 общественных транспортных средства.

При этом никуда не исчезли старые проблемы – неудобное расположение остановок и работающие на пределе пропускной способности станции метро. Примечательно, что еще в 2014 году в городской администрации предлагали решить проблемы все теми же ТПУ. Однако в отличие от Москвы, в Петербурге программу так и не запустили. Сперва нужны были внушительные средства, так как предполагалось строительство сети из 61 объекта. В прошлом году появился инвестор – компания «Мегалайн», которая готова была вложить 186 млрд рублей в проект. Но и после этого дело не сдвинулось с места. В Комитете по транспорту сейчас больше внимания уделено платным парковкам и замене маршруток на общественные автобусы.

Крупный ТПУ в ближайшее время могут построить в Кудрово (Ленобласть). Та же компания «Мегалайн» уже подписала соглашение с руководством региона. Подготовка к строительству ведется довольно активно, уже выделена земля. В состав ТПУ войдет вестибюль будущей станции метро, а также коммерческие объекты и перехватывающая парковка. Кроме того, запланировано подключение Кудрово к федеральной трассе Р-21 «Кола» (Мурманское шоссе) с помощью развязки. Дорожные работы начнутся осенью текущего года. Весь инфраструктурный объект значительно улучшит транспортную доступность Ленобласти и Петербурга.
Теги:
.