Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 04.04.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 04.04.2 ...
На прошлой неделе в дополнение к ОФЗ начались и торги корпоративными облигациями. Вполне ожидаемо торги корпоративными бумагами были довольно неликвидными, обороты очень скромными, а количество сделок, напротив, очень большим, что говорит об очень высокой активности инвесторов – физических лиц.

Цены между тем продолжают двигаться вверх, причем как по государственным, так и по корпоративным облигациям. Это отражает уверенность рынка в том, что в обозримой перспективе ЦБ РФ начнет снижение ключевой ставки.

Наши наблюдения подтвердились на прошлой неделе и данными Московской биржи. Основными покупателями гособлигаций РФ после возобновления торгов на Московской бирже выступают физические лица и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), основными продавцами – банки.

Ликвидность сейчас – порядка 50–60% средней дневной ликвидности, которая была в начале этого года. Если раньше четверть объема торгов – это была ликвидность, связанная со сделками нерезидентов, сейчас весь объем делают внутренние участники.

Средний дневной объем торгов корпоративными облигациями на Московской бирже в настоящий момент составляет порядка 80% от типовых объемов. В этом сегменте долгового рынка основную роль также играют физические лица, на которых приходится 70% объема торгов, тогда как раньше их доля не превышала 20%. Количество счетов, открытых для физических лиц, превысило 18,5 млн человек.

Годовая инфляция в России с 19 по 25 марта составила 15,66%, а если оценивать по недельным данным за последние 52 недели, то и вовсе 16,8%. Хотя мощнейшее укрепление рубля является сильным дезинфляционным фактором и может затормозить рост потребительских цен, пока это лишь ожидания, и важными будут ближайшие две недели.

При благоприятном сценарии мы вполне можем ожидать снижения ключевой ставки ЦБ РФ если не на ближайшем заседании, то на одном из ближайших. Задача стабилизации курса выполнена, осталось дождаться замедления инфляции.

Международные рейтинговые агентства продолжают отзыв рейтингов (как суверенных, так и корпоративных), что в условиях запретов для нерезидентов не оказывает никакого влияния на рынок.

Ключевой темой остается быстрое ужесточение монетарной политики в США в ближайший год при повышении ключевой ставки до 2,5% в ответ на рост инфляции. Кривая американских казначейских облигаций стала иметь плоский вид на сроках от 2 до 30 лет с доходностью по выпускам в районе 2,4% годовых, что подразумевает возможность смягчения монетарной политики уже в 2024 году.

В России эмитенты продолжают искать пути для погашения своих валютных облигаций. Минфин РФ выкупил 72% выпуска Russia 22 на 1,45 млрд долл. за рубли у инвесторов из России в НРД, и сегодня ожидается погашение оставшейся части в Euroclear за доллары. Пример Минфина может послужить хорошей практикой, которой могут воспользоваться другие эмитенты: так, 7 апреля ожидается погашение Borets 22, и эмитент уже начал предлагать инвесторам продать свои облигации досрочно за рубли, но с большим дисконтом.

Ряд других эмитентов начали пытаться заранее получить лицензии Минфина США для проведения платежей по валютному долгу, что в текущих условиях является одним из наиболее благоприятных для инвесторов шагов, хотя проблему с получением денег от Euroclear в НРД это пока не снимает.

Рынок еврооблигаций остается закрытым для российских инвесторов.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.