Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 04.04.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 04.04.2022 ...
Основные индексы завершили неделю разнонаправленно, при этом S&P 500 завершил лучший месяц с декабря, но худший квартал (-5%) с начала 2020 года. Циклические бумаги чувствовали себя хуже – видимо, инвесторы начинают готовиться к замедлению роста. Слабее других оказались сектор финансовых услуг (-0,2%) и промышленность (-0,7%). Ожидания повышения процентных ставок негативно сказались на секторе информационных технологий, в то время как традиционно защитные сектора потребительских товаров (2,3%) и коммунальных услуг (1,5%) превзошли ожидания.

Цены на американском рынке колебались в течение недели, очевидно реагируя на развитие ситуации на Украине. Неделя началась на сильной ноте, которую можно связать с сообщениями о том, что Россия готова позволить Украине вступить в Европейский союз в обмен на обещание не входить в НАТО, а также с прогрессом в переговорах о прекращении огня. Четырехдневный рост S&P 500 прервался в среду после заявлений, что переговоры с Украиной не привели к прорыву и что Россия перегруппировывает силы, чтобы сконцентрировать усилия на операции в Донбассе.

На этой неделе выходили важные макроданные, большинство из них оказались примерно в соответствии с консенсус-прогнозами. Самым заметным, пожалуй, стал отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе за март, который показал, что прирост рабочих мест оказался несколько ниже ожиданий – 431 000 против 490 000, но уровень безработицы снизился немного больше, чем ожидалось, – до 3,6%. Месячный рост среднего почасового заработка оправдал ожидания, составив 0,4%, как и месячный рост доходов потребителей, составивший 0,5%. Личные расходы, опубликованные в четверг, выросли всего на 0,2% – меньше, чем ожидалось, что, возможно, отражает растущее нежелание потребителей платить более высокие цены. Количество вакансий практически не изменилось за месяц – этот показатель находится на рекордно высоком уровне.

Акции в Европе выросли на неспокойной торговой неделе, преодолев опасения по поводу макроэкономических перспектив на фоне высокой инфляции и ситуации на Украине.

В местной валюте индекс Euro STOXX 600 вырос на 1,06%. Немецкий индекс DAX поднялся на 0,98%, французский индекс CAC 40 прибавил 1,99%, а итальянский индекс FTSE MIB – 2,46%. Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,73%.

Доходность суверенных облигаций еврозоны колебалась в течение недели, но закончила период примерно на исходном уровне. Более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции усилили ожидания дальнейшего повышения процентных ставок и привели к росту доходности. Движение пошло на спад, когда оптимизм по поводу мирных переговоров между Россией и Украиной угас, а главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филип Лейн заявил, что ЕЦБ должен быть готов пересмотреть политику, если макроэкономические условия значительно ухудшатся.

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля иностранные покупатели должны платить за российский газ в рублях, что вызвало обеспокоенность по поводу возможных перебоев с поставками в Европу и потенциальных экономических последствий. Страны «Большой семерки» единогласно отвергли это распоряжение. Германия заявила, что будет продолжать платить за российские энергоносители в евро, и ввела в действие чрезвычайный план по нормированию природного газа на случай прекращения или сокращения поставок.

Тем не менее текущая версия плана принципиально не поменяет привычного порядка. Покупатели по-прежнему будут платить за газ в евро, меняется лишь порядок получения доходов самими экспортерами, фактом оплаты становится получение рублей на счет экспортера. При этом конвертацию евро в рубли в текущей схеме будет проводить уполномоченный банк.

В данный момент мы не видим рисков шоков спроса на рынке российского газа.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.