Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 29.03.2022

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 29.03.2 ...
На прошлой неделе после трехнедельного перерыва были открыты торги по ОФЗ. После непродолжительной волатильности и на фоне поддержки государства рынок довольно быстро стабилизировался, кривая доходностей приобрела плавную форму.

Сегодня были открыты торги корпоративными бумагами. Вполне ожидаемо торги были довольно неликвидными, обороты – очень скромными, а количество сделок, напротив, очень большим, что говорит об очень высокой активности инвесторов – физических лиц.

Полагаем, что сейчас рынок корпоративных рублевых облигаций предлагает широкие возможности для инвестирования. Соотношения риск/доходность в настоящее время местами искажены. Именно на таком неликвидном рынке есть возможность покупать облигации по хорошим ценам. Необходимо учитывать, что экономика находится в серьезном стрессе и ей предстоит существенная трансформация. Безусловно, сейчас значительно возрастает необходимость тщательного кредитного анализа. По некоторым бумагам более высокие доходности могут быть вполне оправданны.

По мере стабилизации экономики (среднесрочная и долгосрочная перспектива) мы ожидаем снижения как инфляции, так и ключевой ставки. На рынке в ожидании таких тенденций будут снижаться доходности, что позволит инвесторам получить не только текущие высокие доходности (20–40% по корпоративным бумагам), но также и получить вдобавок к этому рост цен.

Инфляционные ожидания в марте выросли на 4,8 п.п., показав второй за всю историю наблюдений по величине результат в 18,3%. Это неудивительно, но потребительский ажиотаж уже стихает, чему способствует и укрепление рубля. Инфляция в России с 12 по 18 марта составила 1,93%, годовая – 14,53%. Тут стоит ждать продолжения роста, но у ключевой ставки пока еще есть существенный запас прочности.

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ снизилась до 19,81%.

В случае снижения ставок рынок рублевых облигаций принесет куда более привлекательные доходности, чем вклады. И так бывает после каждого кризиса.

Правительство представило новые способы поддержки строительного сектора: для удержания спроса сохраняются условия большинства льготных ипотечных программ, ставки по льготной ипотеке на покупку жилья в новостройках при этом поднимаются с 7 до 12% — но и лимиты программы расширяются (с 3 до 12 млн руб.). Застройщикам для продолжения реализации проектов также обещано субсидирование ставок по кредитам — с текущих 23–30% до 15%.

Россия выступила с инициативой, подразумевающей оплату за газ в недружественные страны в рублях. Это должно (и мы это уже видим) приводить к укреплению рубля и большей привлекательности инвестиций в рублевые облигации.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.