Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

К чемпионату мира по гребле в Барнауле намоют городскую зону отдыха

Главная > Пресс-релизы > К чемпионату мира по гребле в Барнауле намоют городскую зону отд ...
Региональный министр спорта рассказал о планах развития канала на ближайшие годы.

Алтайский край подал заявку на проведение чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ во Всероссийскую федерацию гребли. Мероприятие запланировано на 2026 год. К этому времени гребной канал в Барнауле превратят в место отдыха для всех горожан. В следующем году там намоют пляж и построят подъезд к школе олимпийского резерва.

«Гребной канал – это не только место спортивных соревнований, но и место отдыха, спортивно-туристическая рекреация. В 2022 году мы планируем сделать намыв песком, чтобы впоследствии там организовать пляж», – рассказал на пресс-конференции министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Напомним, что гребной канал появился на правом берегу Оби в 1984 году. В 2015-2019 годах его реконструировали для регулярного проведения спортивных мероприятий. Работы включали строительство моста, оборудование гостевых парковок, трибун и тротуаров, а также намыв грунта и укрепление дна. В мае прошлого года на объекте прошел второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, в состязаниях поучаствовали 157 спортсменов из 55 стран мира. В 2024 году Алтайский край может стать местом проведения гребного чемпионата мира для студентов, а в 2026 году – чемпионата мира на марафонских дистанциях.

Перспективы делают канал привлекательным для инвесторов, по прогнозам в ближайшие годы он может стать главной зоной городского отдыха. Ранее сообщалось, что на канале собираются намыть берег для самого большого общественного пляжа в краевой столице. Работы проведут за счет адресной инвестиционной программы края.

Отметим, что намывная технология широко применяется во всем мире и в России. Так, для Петербурга с его особенностями почв намывы являются исторически сложившимся способом развития города. Укрепление и расширение берегов здесь ведется со времен Петра Великого. Одним из крупнейших и долгосрочных проектов по намывам считается «Морской фасад». Его реализация началась еще в 60-х годах, а в прошлом году стало известно о расширении намыва еще на 163 га.

Есть и перспективные проекты, например, «Залив островов». Инвестор предлагает намыть искусственный остров в акватории Финского залива с видом на самый высокий в Европе небоскреб «Лахта Центр». На намыве должен вырасти футуристический экогород с социальной инфраструктурой, зонами отдыха и внутренней сетью электротранспорта. Для возведения объектов предусмотрено использование современных экологических технологий и материалов: зеленые крыши, вертикальные сады и очистка воздуха микроводорослями. Проект успешно прошел гидротехническую экспертизу специалистов ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, но сроки его реализации пока не утверждены.

К наполнению будущего барнаульского пляжа также привлекут частных инвесторов. Помимо спортивных объектов, не используемые для тренировок зоны могут застроить «рыбацкой деревней» с искусственным озером. Кроме того, правительство региона видит в территории потенциал для строительства рекреационно-оздоровительного комплекса. Также в августе 2022 года на гребном канале пройдет Кубок Чемпионов.
Теги:
.