Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью ...
Рост спотовой цены на европейском спотовом рынке газа в 2 раза в течение месяца, а затем ее не менее стремительное снижение стали чем-то обыденным. На прошлой неделе этот показатель сначала вырос до более чем 2,0 долл. за кубометр, затем опустился до 1,2 долл. При этом для таких движений было достаточно прогнозов погоды, данных о силе ветра и ожиданий увеличения поставок сжиженного газа из США. Последнее, правда, объяснимо как раз-таки высокими ценами.

Судя по новостному фону, газовый кризис в Европе далек от разрешения.

После обвала турецкая лира отыграла значительную часть потерь, курс с максимального значения USD/TRY 18,3 снизился до USD/TRY 10,3, то есть на 44%. Основную роль в этом сыграли новые меры, предложенные правительством по защите курса лиры. Суть их в том, что правительство будет компенсировать потери по депозитам, возникшие от ослабления лиры к доллару.

Следует сказать, что эффект вполне ожидаемый. При открытии депозита в турецкой лире вкладчик получает бесплатно опцион по покупке долларов по заранее оговоренному курсу. В худшем случае при таком раскладе вкладчик получает нулевую доходность в долларах, а если лира укрепится, то он получит и свой процент, и выигрыш от укрепления валюты. С учетом того что ставка по депозитам в долларах находится около нуля и здесь нет защиты от движения курса против вкладчика, не может быть никаких сомнений в том, какую валюту будут выбирать клиенты банков. Так что наблюдаемое сейчас укрепление лиры – это закономерное явление.

Но если рассуждать дальше, то при ослаблении лиры правительству Турции придется печатать деньги, чтобы компенсировать изменение валютного курса, что создаст дополнительное давление на лиру. И чем больше ослабнет лира, тем оно будет сильнее. Таким образом, долгосрочные последствия такого шага очень спорные, и все это может сработать только в случае сильного роста доверия к национальной валюте.

На сегодняшний день курс рубля находится вблизи тех уровней, с которых он начинал год. И это очень хороший результат по меркам сегмента развивающихся рынков, большинство валют EМ с начала года ослабли, причем некоторые очень серьезно. Стоит отметить, что рубль не оправдал оптимистичных ожиданий, проведя почти весь год в боковике, но это было обусловлено усилением санкционных рисков на фоне благоприятной для национальной валюты динамики макроэкономических показателей (торговый баланс, резервы, действия ЦБ РФ на фоне ускорения инфляции). Поэтому мы полагаем, что в 2022 году у рубля есть все шансы ощутимо укрепиться, особенно если инфляция стабилизируется и ЦБ РФ начнет цикл снижения ключевой ставки.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.