Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Как пандемия повлияла на кредитование - 3 основных тренда, которые останутся навсегда

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > Как пандемия повлияла на кредитование - 3 основных тренда, котор ...
Пандемия с начала 2020 года внесла большие изменения в банковскую сферу. Сформировалось 3 основных тренда, благодаря которым кредитные учреждения не только остались в строю но и получили рекордную прибыль.

Пандемия, начавшаяся в 2020 году, за 2 года заставила банковскую систему перестроится. Большой рост получили технологии, которые позволили не только устоять системе кредитования, но и повысить эффективность. Портал 1000bankov.ru изучил 3 тренда, которые останутся с нами навсегда.

Цифровизация
Цифровизация (иначе «диджитализация») банковских кредитов - главный тренд текущего времени. В период пандемии более 90% заявок на кредиты банки получают удаленно через онлайн-каналы. После снятия ограничительных мер, тенденция предоставления услуг банков дистанционно сохранится.

Задача банков - не только развитие дистанционных каналов обслуживания и повышение их надежности. Цифровая трансформация требует использования таких технологий как искусственный интеллект, блокчейн, робо-эдвайзинг, позволяющих:

увеличивать скорость операций;
повышать точность расчетов;
снижать риск искажения данных;
персонализировать предложения.
Персонализированные предложения
Банки разрабатывают и внедряют системы персональных предложений, в основе которых анализ поведения клиентов. Алгоритм искусственного интеллекта:

Мониторит транзакции пользователей, изучая их:
доходы и расходы:
категории трат.
Прогнозирует потребности клиента в ближайшем будущем.
Предлагает персональное предложение.
Маркетинговое предложение, разработанное специально для данного клиента, он получит именно в тот момент, когда он в нем нуждается. Не только содержание, но и формат предложения адаптируется под каждого клиента.

Если банк знает, на какие услуги и в каком объеме клиент тратит деньги, то он должен предложить ему лучший вариант предварительно одобренной кредитной карты или потребительского кредита, от которых клиент не откажется. Ведь кредитный продукт соответствует его требованиям и возможностям.

Оптическое распознавание символов - OCR
Технология OCR, которая заключается в переводе текста на изображениях в текстовой формат - еще одно перспективное направление кредитования. Принять решение о выдаче кредитного продукта помогут данные, извлеченные, к примеру, из выписок по счетам и файлов с изображениями.

Технология OCR, применяемая при удаленной идентификации клиента, упрощает жизнь пользователю - избавляет от необходимости вводить данные вручную, и оптимизирует работу персонала.

Технология «умного распознавания символов» привлекательна как:

положительный опыт работы с клиентами;
способ оптимизировать работу внутри банка.
Технология OCR, позволяющая проводить анализ различных данных, помогает работникам банка выстроить безошибочно работу, благодаря полной автоматизации процесса работы.

Новые технологические тенденции в индустрии кредитования, такие как диджитализация, персонифицированный подход и технологии OCR останутся навсегда, чтобы обеспечить большую эффективность и гибкость системе.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.