Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям ...
На фоне данных о растущей инфляции в США основные индексы отступили от исторических максимумов. Во вторник впервые за последние девять торговых дней S&P 500 закрылся в отрицательной зоне, завершив самый длинный непрерывный период роста с 2017 года. После новостей о намерении продать часть акций Tesla И. Маском наибольшее недельное снижение показал субсектор Товары длительного потребления (–3,2%). Далее на слабой конъюнктуре нефтяного рынка последовал субсектор Нефть и газ (–1,7%).

После одобрения Инфраструктурного плана на 1,2 трлн долл. ощутимое оживление можно было наблюдать в акциях компаний субсектора Материалы, прибавившего за неделю 2,5%.

В среду были опубликованы значения CPI на конец октября. Месячный рост индекса составил 0,9%, значительно превысив ожидания рынка. В годовом выражении основной индикатор потребительской инфляции составил 6,2% – наибольшее значение за последние 30 лет. Как и в другие периоды высокой инфляции, значительная часть роста цен вызвана скачком цен на топливо. Однако базовая инфляция также оказалась выше ожиданий, подскочив по результатам месяца до 0,6%. В годовом выражении значение было на уровне октября в 1991 году.

Помимо высоких цен на энергоносители важным драйвером роста цен является сохраняющееся давление со стороны предложения – разрывы цепочек поставок и дефицит отдельных категорий товаров способствуют разгону инфляции, особенно на фоне ослабления фактора «коронакризиса» и почти непрерывного улучшения показателей рынка труда. Еженедельное количество первичных обращений за пособиями по безработице вновь показало снижение, достигнув рекордно низкого уровня с начала пандемии (267 тыс.).

Растущая инфляция все больше влияет на настроения потребителей. Индекс потребительских настроений Университета Мичигана продолжил стремительное снижение, достигнув 66,8 пункта – наименьшее значение за последние 10 лет. При этом доля обеспокоенных растущими ценами на недвижимость и товары длительного потребления оказалась наибольшей за 50 лет.

В отличие от американских, европейские индексы закрыли неделю на позитивной ноте, чему в немалой степени способствуют сохранение сверхмягкой политики ЕЦБ и макропоказатели, не оправдавшие негативных ожиданий. Однако на сегодняшний день европейские индексы по-прежнему заметно позади американских по доходности как с начала года, так и на более коротких временных промежутках.

Снижение промышленного производства еврозоны оказалось заметно ниже прогнозов. В результате публикации позитивных макроданных Европейская комиссия пересмотрела прогноз роста экономики ЕС в 2021 году до 5% (с 4,8%).

Беспокойство относительно восстановления европейской экономики вызывает новая волна распространения коронавируса. Рекордное количество новых случаев наблюдается в Германии. Многие европейские страны вновь рассматривают возможность ужесточения карантинных мер. Нидерланды обсуждают введение краткосрочного локдауна.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.