Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью ...
Brent – 83,5 долл. за баррель, ОПЕК+ ожидаемо остался в рамках действующего плана возобновления добычи. Картель собирается нарастить добычу на 400 тыс. барр. в сутки в декабре, что идет вразрез с недавними призывами Байдена к картелю более стремительно нарастить добычу. Несмотря на заявления Белого дома о намерении использовать все доступные средства по обеспечению доступных энергоресурсов, пока что речь идет только о продаже нефти из стратегических резервов. В этой связи можно ждать сокращения данных резервов в США, которые, по данным Американского института нефти, росли последние полтора месяца.

В США продолжает расти число буровых вышек, составившее 450 ед. против 444 ед. неделей ранее. Несмотря на восстановление буровой активности, добыча сырой нефти в США более чем на 12% ниже докризисных уровней и восстанавливается довольно медленно. Происходит это в немалой степени благодаря давлению в рамках «зеленой» повестки, вследствие чего инвестиции в отрасль заметно снизились.

Сокращение программы выкупа активов ФРС все же состоялось, сворачивание составит 15 млрд в месяц. В базовом сценарии программа количественного смягчения завершится к лету 2022 года, однако Федрезерв имеет право менять темпы тейперинга в зависимости от инфляции и показателей рынка труда, предоставляя точный план только на два месяца вперед. При этом стоит понимать: когда ЦБ той или иной страны повышает ставки, он таким образом, при прочих равных, дает рынку позитивный сигнал, поскольку повышение ставки, по сути, является ответом на последствия восстановления экономики. ФРС в этот раз продемонстрировал голубиную позицию, что снижает уверенность в дальнейшей динамике экономики США в том числе и у участников рынка.

В этой связи закономерен последовавший после оглашения результатов заседания рост цен на драгоценные металлы. Доходности по казначейским облигациям США снизились вдоль всей кривой, а неопределенность вследствие осторожной политики Федерального резерва выросла. Как следствие, поднялись цены как на золото (+2%), так и на прочие драгоценные металлы (серебро +3%, палладий +2%).

Мягкие заявления Пауэлла привели к незначительному росту доллара как против основных валют (индекс доллара +0,2% за неделю), так и против рубля (USD/RUB +0,8%). Между тем инфляция в России сейчас выше 8% г/г, что выходит за пределы прогноза Банка России на 2021 год (7,4–7,9%). Дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ РФ, которое может случиться уже в декабре, должно укрепить рубль.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.